• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое раздельное питание?

Многие слышали о такой концепции как раздельное питание. Идея состоит в том, что многие продукты, которые мы привыкли употреблять вместе, несовместимы, поэтому у нас появляется лишний вес, проблемы со здоровьем. В статье выясним так ли это и расскажем подробнее о самой концепции.

Что это?

Раздельное питание - система, по которой необходимо употреблять вместе только совместимые друг с другом продукты. Это способствует правильному перевариванию пищи, а также благоприятной работе желудочно-кишечного тракта.

Многие начинают следовать системе, чтобы наладить обмен веществ, похудеть, а также устранить процессы брожения и гниения продуктов в организме. По мнению таких людей, раздельное питание дарит им лёгкость, отличное настроение, крепкое здоровье, а также долголетие.

Особенности

Как уже сказали выше, сочетать необходимо те продукты, которые совместимы друг с другом. Если сочетать несовместимые продукты, то появляются такие неприятные последствия как вздутие живота, тошнота (в некоторых случаях рвота), отёчность и лишние килограммы. Иногда высыпания на лице и теле также связывают с несовместимостью продуктов.

Диетолог Шелтон, основоположник концепции, вывел формулу, по которой человек может потреблять в сутки идеальное количество белков, жиров и углеводов. Также он рассчитал необходимое количество необходимых витаминов и микроэлементов.

Основной принцип - расчёт химических особенностей каждого продукта. Сочетаемость продуктов обеспечивает более быстрое переваривание. Если один продукт переваривается дольше другого, то создаётся дисбаланс и усвоение пищи получается некачественным.

Группы продуктов

Диетологи и нутрициологи разделили все продукты на 5 групп:

  • белковые и протеиновые;
  • углеводы;
  • жиры;
  • овощи;
  • фрукты, а также ягоды.

Сочетаемость продуктов можно узнать из специальных таблиц, где отмечена степень их совместимости.

Псевдонаучность

Основоположником теории является американский диетолог и натуропат Герберт Шелтон, который обрёл известность именно благодаря ей. Система распространилась благодаря звёздам Голливуда, среди которых она пользовалась популярностью.

Многие отрицают положительное влияние концепции, поскольку её придумал человек без медицинского образования. Помимо этого, многие его пациенты умерли, так как следовали специально разработанной диете.

Многие учёные и врачи-диетологи скептически относятся к данной системе питания, поскольку есть и другие способы похудения, улучшения самочувствия, состояния кожи и др.

Следовать данной концепции - личное дело каждого. Однако не стоит злоупотреблять употреблением каких-то определённых продуктов и отказываться от других, поскольку это может нанести организму непоправимый вред.