• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое компульсивное переедание?

Ранее о компульсивном переедании было малоизвестно. Даже сейчас в мире этим заболеванием страдает не более 5-6% от общей численности. Кроме того, данный недуг обычно наблюдается у людей с избыточной массой тела. В статье расскажем о нём подробнее, а также объясним причины и факторы риска.

Что это?

Компульсивное переедание - неконтролируемое поедание большого количества пищи. После такого “зверского аппетита” человек ощущает себя ничтожеством, испытывает чувство вины и отвращение к самому же себе.

Данный недуг является одним из расстройств пищевого поведения. Помимо него также бывает нервная анорексия и булимия. Если компульсивное переедание сопровождается, во многих случаях, ожирением, то анорексия часто приводит к летальному исходу.

Проявляется болезнь из-за того, что человек боится набрать лишний вес, поэтому появляются ограничения в еде, которые приводят к постоянным приступам обжорства, а также регулярным разгрузкам, которые ещё больше усиливают голод.

Причины

Точных причин данного расстройства нет, пока исследователи выдвинули только предположительные:

  1. биологические (генетическая мутация гипоталамуса, а также недостаточный уровень серотонина);
  2. культурные и социальные (использование пищи в качестве утешения или поощрения ребёнка в детстве);
  3. психологические (депрессивное и апатичное состояние, проблемы с самооценкой и уверенностью в себе, недовольство своей внешностью, одиночество, а также проблемы в общении).

Помимо этих причин, также выявлена зависимость между диетой (стремлением снизить вес) и компульсивным расстройством. Человек перед тем, как сесть на диету, наедается, а затем ставит жёсткие рамки, которых достаточно трудно придерживаться. Случаются регулярные срывы, а также полный отказ от еды на какое-то время, что только усугубляет проблему.

Факторы риска

Мало того, что зачастую люди с таким расстройством страдают ожирением, к этому присоединяются и другие заболевания:

  • сахарный диабет 2-го типа;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • боль в мышцах;
  • проблемы с дыханием;
  • повышенный холестерин;
  • опухоли.

Это не значит, что все люди с данным расстройством имеют эти заболевания, они подвержены им. Если будет отсутствовать должное лечение, то, скорее всего, состояние ухудшится и возникнут данные недуги.

Лечение

Человек с таким заболеванием должен обратиться к двум, а лучше к трём специалистам - психиатру и психологу, а также диетологу. Первые два определят истинную причину недуга, а также помогут найти пути решения проблемы. Диетолог скорректирует питание, даст рекомендации по поводу избавления от лишнего веса.