• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Какая нормальная температура тела?

К удивлению многих, нормальная температура тела не равна 36,6 °С. Она может меняться в течение дня у одного и того же человека от 35,5 °С до 37,2 °С, это нормально. В статье расскажем о том, что влияет на температуру тела и почему она бывает ниже привычных 36,6 °С. 

Что это?

Температура тела - показатель состояния организма. Является одним из важнейших биомаркеров. Измеряется при помощи термометра.

Также следует отметить, что температура также зависит от места её измерения. Например, в привычной подмышечной впадине она может быть равна 36,6 °С, при измерении орально - 37,0 °С, а ректально - 37,5 °С.

Зависит она от времени суток, пола, возраста, питания, наличия заболевания, физических нагрузок и образа жизни. Например, у женщин в определённые фазы месячного цикла температура может быть ниже или выше привычных 36,6 °С.

Нормой считается температура от 35,5 °С до 37,2 °С. Если на протяжении долгого времени она понижена, то необходимо выяснить, что с организмом.

Причины

Температура считается пониженной, если отметка на термометре ниже 36 °С. Это не опасно, однако нужно выяснить, с чем это связано. К причинам относят:

  • Индивидуальные особенности организма. Измерьте температуру в разное время суток в течение нескольких дней. Если нет никаких заболеваний, то цифра на термометре говорит об уникальной особенности вашего организма.
  • Возраст. Чем старше человек, тем ниже его температура тела. Иногда отметка на термометре достигает 34 °С, хотя человек чувствует себя нормально.
  • Заболевания. При нарушении работы щитовидной железы, надпочечников и гипофиза, мозга, нервной системы температура тела часто снижается. Также при сахарном диабете у многих наблюдается такое явление.
  • Инфекции. Обычно инфекционные заболевания вызывают повышение температуры, однако некоторые, наоборот, её понижают. Среди них пневмония и менингит.
  • Лекарственные препараты. У каждого препарата есть побочный эффект, у некоторых - это незначительное снижение температуры.
  • Другое. К другим причинам можно отнести недостаток витамина В1, голодание, суровые ограничения в еде, дерматологические заболевания, а также ожоги.

Однако, если отметка ниже 35 °С, то это опасно для здоровья и такое явление называется гипотермией (переохлаждение). В таком случае необходимо вызвать скорую, поскольку нарушается обмен веществ в организме и без своевременной помощи гипотермия приведёт к летальному исходу.

Кроме того, сам человек не до конца осознаёт, что находится в опасности. Симптомы появляются постепенно, а когда становятся более явными, то человек их уже не осознаёт, поэтому не в состоянии ясно мыслить и обратиться за помощью.