• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как повысить иммунитет?

К сожалению, нет чудодейственного эликсира, который повысит иммунитет. Обещания производителей таких средств зачастую приводят к разочарованию и “деньгам на ветер”. В статье расскажем о скучных способах, которые действительно помогут повысить иммунитет.

Что это?

Иммунитет (иммунная система) - система организма человека, защищающая его от различных чужеродных веществ из внешней среды. Также он контролирует уничтожение клеток, которые уже вышли из строя или устарели.

Иммунитет состоит из 3-х составляющих: защита от различных инфекций, иммунитет против опухолевых образований и иммунологическая толерантность. Как только одно из звеньев выходит из строя, возникают различные заболевания - инфекции, злокачественные новообразования, аутоиммунные заболевания, аллергия.

Иммунная система в порядке, когда сохраняется баланс всех трёх звеньев. Если все они слаженно работают, то поднимать иммунитет не надо. Если появляется дисбаланс, необходимо восстанавливать повреждённое звено.

Скучные способы

Курение. Отказ от сигарет помогает иммунной системе работать слаженно и без сбоев. Все знают, что курение вызывает рак, а туберкулёзом курильщику заболеть намного проще, чем тому, кто не курит. Всё дело в том, что во рту у курильщика хроническое воспаление, на которое иммунитет тратит много ресурсов, поэтому он попросту не успевает следить за лёгкими.

Алкоголь. В случае с алкоголем страдает одно из звеньев - противоопухолевый иммунитет. Спиртное подавляет его активность, вследствие чего возрастает риск болезней печени и рака толстой кишки. Учёные не заставляют вовсе отказаться от алкогольных напитков, но не рекомендуют употреблять их в больших количествах.

Питание. Поднять иммунитет помогут банальные овощи и фрукты. Не нужно выискивать ягоды годжи и асаи, ешьте то, что найдёте на ближайшем рынке или в супермаркете. Помимо этого, старайтесь употреблять нежирное мясо, морепродукты и каши.

Сон. Согласно результатам многих исследований, выспавшийся человек - здоровый человек. Недостаток сна негативно влияет на весь организм, поэтому необходимо наладить или восстановить свой режим сна.

Спорт. Физическая активность поднимает настроение за счёт выброса гормонов, придаёт энергию, а ещё помогает наладить режим сна и активно борется с ожирением.

Вес. Лишний вес создаёт большую нагрузку на иммунитет. Он вырабатывает гормоны, из-за которых в организме начинается воспаление, а значит, человек начинает болеть и иммунитету приходится работать на два фронта.

Нервы. Гормоны стресса негативно сказываются на иммунной системе, поэтому необходимо научиться расслабляться, полноценно отдыхать и уметь сохранять спокойствие в любых ситуациях.

Инфекции. Избежать заболеваний помогут элементарные правила: прививки, мытьё рук, покупка продуктов с нормальным сроком годности и в проверенных местах, проветривание комнат, ежедневные прогулки и своевременное лечение.