• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое гепатит?

Область гепатологии не стоит на месте и с каждым годом становится всё больше открытий, которые помогают быстрее и эффективнее диагностировать заболевание и правильно его лечить. К сожалению, долгое время гепатит может никак не проявляться, причиняя непоправимый вред здоровью. В этой статье расскажем подробнее об этом недуге и его основных причинах.

Что это?

Гепатит - воспаление печени. Иногда данное состояние проходит само по себе, в других случаях развивается фиброз, цирроз, а в крайних случаях, рак печени.

В основном, заражаются непосредственно вирусом гепатита - самые распространенные возбудители данного недуга. В некоторых случаях недуг провоцируют обширные ожоги, другие инфекции, аутоиммунные заболевания, паразиты и различные вещества (алкогольные напитки и наркотики).

Помимо печени, часто поражаются и другие органы брюшной полости - желчевыводящие пути и жёлчный пузырь.

Симптомы

Как уже сказали, довольно часто заболевание протекает без каких-либо симптомов. Человек уже является носителем вируса, но при этом у него самого вирус ещё не выявлен и не назначено лечение. Кроме того, если более полугода человек болеет данным недугом, то он становится хроническим, поскольку иммунная система не в состоянии с ним справиться.

Однако в некоторых случаях всё же проявляются симптомы. К ним относятся:

  • пожелтение кожи и слизистых (кожа с каждым днём приобретает всё более выраженный жёлтый оттенок, желтеют белки глаз);
  • появляется слабость и быстрая утомляемость;
  • аппетит заметно снижается, появляется тошнота, а иногда и рвота;
  • в правом подреберье появляется ощущение тяжести;
  • начинают болеть суставы;
  • моча приобретает тёмный цвет, а кал, наоборот, светлеет;
  • повышается температура, проявляются признаки гриппа.

Помимо этих симптомов, у больных часто бывают аллергические реакции в виде кожных высыпаний и зуда, также возможно проявление аллергии на солнце.

Иногда бывают осложнения в виде варикозного расширения вен желудка и пищевода. Осложнения могут привести к кровотечению из этих органов, а также постоянной отёчности ног.

Виды

На данный момент распространены 5 вирусов гепатита. Они способны вызвать вспышки данного заболевания и привести к эпидемии. Также провоцируют развитие других заболеваний.

Вирусы гепатита называют типами - A, B, C, D, E. Иногда в организме обнаруживают только один тип, иногда сразу несколько, например, B и C.

В последнее время также часто диагностируют вирусы типа G и TT. Это стало возможным благодаря множеству исследований и совершенствованию методов диагностики.

В следующих статьях подробнее расскажем о каждом типе.