• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое бактериофаги?

Все слышали об антибиотиках - медицинских препаратах, помогающих излечить бактериальные инфекции. Также все знают, что они убивают как “хорошие”, так и “плохие бактерии”, что вызывает дисбактериоз. Однако мало кто слышал о бактериофагах - веществах, имеющих общий принцип действия с антибиотиками, но с одной лишь разницей - они не убивают “хорошие бактерии”. В этой статье рассмотрим их поподробнее.

Что это?

Бактериофаги - вирусы, способные избирательно убивать бактерии. Они не вредят “хорошим” микроорганизмам и не вызывают побочные эффекты, свойственные антибиотикам.

По сути, данные вирусы относятся к антибактериальным препаратам, но, в отличие от антибиотиков, они не нарушают микрофлору и убивают только сам вирус.

Принцип действия

При попадании в организм вирус начинает искать бактерии. Он попадает внутрь её, заражает и меняет геном на свой. Бактерия больше не имеет возможности размножаться, а бактериофаг начинает создавать себе подобных. Со временем колония бактерий полностью исчезает, а человек выздоравливает.

Отметим, что бактериофаги носят также название фаги, а само лечение - фаготерапия.

Отличие от антибиотиков

Как уже сказали ранее, антибиотики убивают все бактерии в организме. За счёт этого они не могут размножаться дальше, что плюс, но страдает микрофлора, что минус.

К минусам также относится то, что антибиотик работает только против одного или нескольких микроорганизмов. Помимо этого, со временем бактерии приспосабливаются к антибактериальному препарату и он становится неэффективен. Именно поэтому такие препараты нельзя принимать без назначения врача, так как в нужный момент антибиотик может не подействовать, а других препараты могут быть бессильны в борьбе с определённой инфекцией.

Преимущества бактериофагов

Удивительно, но бактериофаги были выявлены раньше, чем антибиотики. Однако учёные, которые ими занимались, не относились со всей серьёзностью к исследованиям и отчётам, часто допускали ошибки. Через время был создан антибактериальный препарат на основе пенициллина, поэтому всё внимание было уделено антибиотикотерапии, а исследования бактериофагов продолжились только в СССР.

В настоящее время антибиотики стали сдавать свои позиции. У многих людей наблюдается к ним резистентность, а другими препаратами лечить их бесполезно.

К сожалению, в скором времени многие болезни могут стать смертельными, поскольку не удастся от той или иной бактерии, а другого способа лечения пока нет.

Именно поэтому учёные вспомнили о давно забытых фагах, которые могут помочь в лечении многих бактериальных заболеваниях. Однако на исследования и изобретение новых препаратов нужно немало времени. Плюс - сделать это гораздо проще и быстрее, чем новые антибиотики.