• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое синдром хронической усталости? Часть 1

В последнее время стали говорить о том, что фраза “бери и делай” может быть губительна для некоторых людей. Это связано с тем, что усталость стала не просто эпизодическим состоянием, а постоянным. В этой статье разберёмся в том, что такое синдром хронической усталости и почему мотивирующие цитаты/книги/фильмы больше не действуют.

Что это?

Синдром хронической усталости (СХУ) - недуг, характеризующийся постоянным чувством усталости и апатией, при этом он регулярно и полноценно отдыхает.

Ранее таких людей называли ленивыми и считали, что они просто ленятся и не хотят что-либо делать. Однако у многих, в последнее время, такое состояние наблюдается годами. Отметим, что диагноз ставится, если состояние СХУ длится более полугода.

Если говорить о самой усталости, то многим людям с данным недугом не хватает сил даже встать утром с кровати. После каких-либо действий им необходимо отдохнуть в течение пары часов, в некоторых случаях, дней.

При физических и умственных нагрузках чувство усталости и слабости усиливается. Сразу же хочется прилечь и отдохнуть, поспать. Именно поэтому многие люди с СХУ избегают такие виды деятельности.

Причина

По мнению врачей, заболевание затрагивает многие органы и системы организм. Именно поэтому сложно определить, что к нему приводит.

Сложности с установлением причины возникают также и из-за чёткого названия. Его нет. СХУ также называют миалгический энцефаломиелит, синдром поствирусной усталости, синдром иммунной дисфункции, болезнь системной непереносимости нагрузок.

По результатам некоторых исследований, болезнь может быть либо врождённым недугом, либо результатом воздействия нескольких факторов.

Факторы

Вирусная инфекция

После вирусных инфекций у некоторых людей развивается СХУ. Это говорит о том, что некоторые вирусы запускают развитие недуга.

Иммунная система

По мнению учёных, у людей с ослабленным иммунитетом может развиться СХУ. Помимо этого, могут присоединиться и другие заболевания.

Гормоны

Повышение или снижение уровня гормонов вызывают дисбаланс. Например, при гипотиреозе человек ощущает постоянную усталость и апатию.

Физические и эмоциональные травмы

Травмы влияют на химические процессы организма, что негативно сказывается на нервной системе. В результате, мозг не может попросту отдохнуть.

Обмен веществ

По ряду причин клетки могут не получать нужное количество энергии, соответственно, не могут ей воспользоваться. Результат - СХУ.