• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Почему мы болеем? Часть 2

В предыдущей статье рассмотрели, что заставляет человека в современном мире реагировать на внешние негативные обстоятельства. Также выяснили, что отличает его от животных. В этой статье продолжим рассматривать тему и узнаем, что является причиной многих болезней.

Болезнь

Считается, что высокая температура и боль - сбой в органе или в системе в целом. Однако, согласно психосоматике, все болезни выражают через отёчность или воспаление. Высокая температура и боли, наоборот, говорят о том, что опасность миновала и организм может восстановиться от стресса или других негативных влияний.

Болезнь - сигнал о том, что тело наконец-то разрешило какой-то конфликт и теперь стремиться к скорейшему восстановлению и выздоровлению. Хроническое болезни появляются из-за того, что стресс - постоянное явление в жизни человека.

Схема развития

Все болезни развиваются по определённой схеме, которая состоит из нескольких фаз.

Первая фаза

В это время человек испытывает сильный стресс, находясь в постоянном напряжении. Организм начинает мобилизовать силы, чтобы человек справился с важной и сложной задачей. Особых изменений в это время человек не ощущается, но внутри него они уже начались.

Вторая фаза

Стресс постепенно проходит и организм начинает восстанавливаться. Именно в это время человек начинает замечать симптомы и признаки различных болезней. Часто при стрессе человек ничем не болеет, но после может легко слечь.

У животных всё происходит именно так: увеличиваются органы, появляются выделения или новообразования за счёт которых они адаптируются и выживают. Однако у людей всё по-другому. Им необходимо регулярно прорабатывать свои стрессы и трудные ситуации самостоятельно или при помощи специалиста.

Болезнь - способ эволюционировать. Человек вырастает из определённой реакции и меняет её на другую, более полезную и осознанную. Это связано с тем, что физическое тело намного раньше сформировалось, чем интеллект. Именно поэтому человек всё ещё подчиняется законам дикой природы.

Помощь

Зная, что даже в современном мире являешься частью дикой природы и всё ещё живёшь по её законам, понимаешь как можно себя понять и помочь в трудной ситуации.

Психоэмоциональное состояние влияет на все сферы жизни человека, поэтому важно научиться прорабатывать свои стрессы и критические обстоятельства.

Обычно люди остаются наедине со своими переживаниями и мыслями. Если человек силён, то он может разобраться в себе, однако многим людям нужна помощь со стороны.