• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Почему у беременных странные предпочтения в еде? Часть 1

Во время беременности у женщин меняются вкусовые предпочтения. Многие продукты или блюда, которые они ненавидели или не ели ранее, становятся самыми любимыми и желанными. Это происходит не всегда, но в большинстве случаев пока они не съедят что-то странное, они не успокоятся. В этой статье узнаем, что является причиной резкого изменения вкусов.

Почему?

Как уже сказали, не у всех будущих мама меняются предпочтения в еде. У некоторых они остаются, как и прежде, несмотря на все стереотипы и шутки. Те женщины, которые всё-таки ощутили изменения, делятся на 2 группы.

В первой группе те, кому не хватает определённых витаминов и микроэлементов. По сути, здесь проблема в физиологическом состоянии будущей мамы.

Во второй группе женщины, у которых рецепторы перестроились из-за токсикоза и теперь они по-новому стали реагировать на привычные раздражители. Именно сюда относятся желание съесть несочетаемое, понюхать тот же бензин или жидкость для снятия лака. Также многие начинают есть мел.

Отметим, что таким желаниям не всегда нужно следовать. Иногда они бывают безобидные, но, в некоторых случаях, могут начаться проблемы.

Дефицит

Рассмотрим первую группу, в которую входят будущие мамы с нехваткой определённых веществ.

Сладкое. На шоколад, печенье, конфеты, булочки и прочие кондитерские изделия тянет тогда, когда недостаточно калорий. Будущей маме нужно больше калорий, чем обычно. Сахар - быстрый источник энергии. Она необходима для нормального развития новой жизни и обеспечения изменений в теле будущей мамы.

Мясо. Такая же причина, что и со сладким - недостаточно калорий. Организму нужны белки - строительный материал. Обычно тяга к мясу появляется у веганов и вегетарианок. Во время беременности хочется сочную котлетку, прожаренный стейк или обычные куриные наггетсы.

Кислое. Цитрусовые и соления хочется при нехватке витамина С. Если хочется кислые яблоки, гранатовый сок или ягоды, то есть нехватка железа в организме.

Зелень. Недостаток фолиевой кислоты заставляет потреблять зелень пучками, так как она нужна для формирования нервной трубки плода.

Солёное. Тяга к солёным продуктам возникает из-за недостатка калия, магния, натрия и некоторых других минералов. Налегать на солёное не стоит, оно задерживает жидкость в организме и способствует отёчности. Необходимо обратиться к врачу.

Мел. Тоже говорит о недостатке минералов. Лучше не портить зубы, а сразу же обратиться к врачу. Он назначит подходящий комплекс, который восполнит дефицит.

Горькое и острое. Обычно сложно определить, что заставляет беременных женщин потреблять в больших количествах такую пищу. Иногда это связывают с запорами: пищеварительный тракт работает не так активно, как обычно, а такие продукты стимулируют его работу.