• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Почему у беременных странные предпочтения в еде? Часть 2

В предыдущей статье выяснили, что является причиной странных предпочтений в еде у будущих мам. Это связано либо с недостатком витамин или минеральных веществ, либо с токсикозом. В этой статье разберём, что нельзя употреблять во время положения, о чём говорят странные пристрастия и как вообще правильно питаться.

Запреты

Во время беременности врачи рекомендуют исключить некоторые продукты и напитки, либо свести их к минимуму.

Например, алкоголь и никотин необходимо исключить не только во время беременности, и в период лактации.

Крепкий чай и кофе также нежелательно употреблять. Замените их на некрепко заваренный чай, сок или морс.

Роллы и суши, стейки с кровью сами по себе опасности не несут, однако, если не как они были приготовлены, лучше исключите на время беременности. Употребление таких блюд увеличивает риск отравления или заражения различными паразитами, что для будущей мамы нежелательно.

Неадекватные пристрастия

О них мы говорили в предыдущей статье и рекомендовали обратиться к своему врачу. Он выявит точную причину и назначит лечение. Зачастую такие желания возникают из-за токсикоза. К сожалению, без надлежащего лечения он просто так не проходит.

Также для выявления точной причины могут быть назначены анализы. Иногда причиной могут быть и другие недуги, помимо токсикоза. Отметим, что каждый случай индивидуален и нужно выяснять все причины с врачом.

Напомним, что к неадекватным желаниям и пристрастиям относится: понюхать бензин, жидкость для снятия лака, съесть мыло или мел.

Питание

Во время беременности не нужно себя в чём-то ограничивать, поскольку беременность - не болезнь. Нужно найти для себя золотую середину: стараться питаться как раньше (не за двоих, но и не ограничиваться в количестве), больше овощей и фруктов, каш, молочных продуктов, мяса и рыбы.

Врачи рекомендуют будущим мамам питаться разнообразно, регулярно и полноценно. Если женщина до этого питалась правильно, то никаких особых изменений в свой рацион вносить не стоит.

Прибавку в весе связывают часто с повышенным аппетитом и большим потреблением еды, однако это не так. Женщины полнеют из-за обмена жидкостями. После родов мамы могут прийти быстро в форму, если будут правильно питаться, заниматься спортом и устраивать себе различные бьюти-процедуры для тела.