• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Какая польза от чая с бергамотом?

Многие знают об ароматном и терпком чёрном чае с бергамотом. Он относится к одним из самых популярных ароматизированных видов чая. По-другому называется Earl Grey. Многие его пьют и не задумываются, что, на самом деле, такой напиток не только вкусный и ароматный, но и очень полезный. В этой статье расскажем о его полезных свойствах.

История

Про чай с бергамотом ходит много легенд. По одним считается, что один из английских лордов завёз этот чай в Англию. По другой легенде, чай смешался с маслом бергамота в трюме во время шторма.

Однако, как бы там ни было, изначально чай стали продавать в Англии, а затем он распространился по всему миру. В наше время даже некоторые компании спорят, кто первый начал его продавать.

Что это?

Бергамот - растение, относящиеся к семейству цитрусовых. По виду похоже на лайм или лимон. Масло добывают из его кожуры, также как и из других цитрусовых. Затем маслом ароматизируют индийский или цейлонский чай.

По вкусу плоды бергамота вкусные, с лёгкой кислинкой, однако по горечи даже грейпфруту не уступает. От шкурки плоды легко очищаются, а в сочной мякоти есть небольшое количество семян.

Польза

Чай с бергамотом не только приятен на вкус, он очень полезный:

  • оказывает успокаивающий эффект;
  • улучшает работу ЖКТ;
  • имеет антисептические свойства;
  • повышает внимательность и концентрацию;
  • придаёт жизненную энергию и помогает взбодриться;
  • оказывает на организм общеукрепляющее действие.

Многие рекомендуют пить чай с бергамотом при гриппе и простуде. Считается, что чай оказывает жаропонижающее и противовирусное воздействие.

Также он оказывает положительное воздействие при различных проблемах кожи - ожогах, дерматите, псориазе, экземе и укусах насекомых. Состояние кожи становится лучше, а восстановление длится всего пару дней.

Помимо этого, бергамот помогает при перепадах давления. Он помогает его нормализовать, поэтому чай показан всем людям, у которых имеются проблемы с артериальным давлением.

Если говорить о красоте, то цитрус помогает нормализовать выделение себума, а также борется с гипергидрозом. Особенно полезен он при жирной, комбинированной и проблемной коже.

Как заваривать и пить?

Заварник необходимо обдать кипятком и затем засыпать в него заварку. Залить горячей водой и дать настояться в течение 5-10 минут. После этого разлить по чашкам и наслаждаться терпким и слегка горьковатым чаем с бергамотом.

Рассчитать количество заварки просто: одна чайная ложка идёт на одну чашку.

В Англии чай с бергамотом многие сочетают с молоком. Также подают различные сладости и интересные закуски.