• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое поллиноз? Часть 1

Весной природа пробуждается, начинается цветение, которое продолжается до поздней осени. Кто-то переносит этот период спокойно, а у кого-то слезятся глаза, течёт из носа и болит голова. Также бывает, что долгие годы человек чувствовал себя отлично, а потом у него началась аллергия на цветение. В этой статье узнаем подробнее о поллинозе, как распознать его симптомы и чем он отличается от ОРВИ.

Что это?

Поллиноз (аллергия на цветение) - заболевание, которое возникает из-за чрезмерной чувствительности к пыльце некоторых растений. Иммунитет человека начинает воспринимать её как угрозу, поэтому вырабатывает антитела. Из-за этого начинают проявляться характерные симптомы.

Также риск увеличивается, если у человека есть и другие аллергические заболевания. Например, при атопическом дерматите ухудшается состояние не только кожи, но и слизистых.

Влияет на появление поллиноза наследственность и образ жизни. Если у ближайших родственников есть недуг, то, скорее всего, он будет и у вас. Курение, пыль и загрязнённый воздух также увеличивают риск заболевания.

Симптомы

У каждого человека поллиноз проявляется по-разному. Однако зачастую страдает нос и глаза, появляется зуд. Основные симптомы:

  • заложенность носа, насморк;
  • отёк глаз, краснота, слезоточение;
  • кашель и боль в горле, ушах;
  • постоянная головная боль;
  • ощущение усталости в течение всего дня.

Если случай тяжёлый, то может появится отдышка и ощущение тяжести в груди. К сожалению, в этом случае необходимо обратиться к врачу, поскольку симптомы напоминают бронхиальную астму.

Поллиноз и ОРВИ

Некоторые склонны думать, что у них не аллергическая реакция на цветение растений, а обычное ОРВИ. Однако это не так, поскольку, несмотря на схожесть симптомов, длительность течения болезней существенно разнятся.

Поллиноз появляется сразу, как только человек встретился с аллергеном. Появляются характерные симптомы, которые длятся неделями, пока в воздухе есть пыльца. Температура не повышается, а выделения из носа прозрачные, жидкие.

ОРВИ длится несколько дней и через неделю человек абсолютно здоров. В первые дни симптомы ярко выраженные, а затем они постепенно уменьшаются, так как организм побеждает вирус. Выделения из носа изменяют свой цвет и густеют.

Отличить заболевания просто: необходимо наблюдать за собой и за симптомами.