• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Как жить долго и оставаться здоровым?

Жить долго и счастливо, отлично себя при этом чувствуя, не так уж сложно. Нужно каждый день выполнять те или иные действия, которые помогут не только прожить дольше, но и начать чувствовать себя здоровым и энергичным. В этой статье расскажем о банальных, но важных вещах.

Советы врачей

При появлении симптомов каких-либо заболеваний, мы привыкли обращаться к врачу. Он отправляет на обследование, а затем назначает лечение. Также некоторые обращаются к ним за консультацией: можно ли следовать той или иной диете, принимать новое лекарство, заниматься спортом и др.

Бывают случаи, когда человек обращается к врачу тогда, когда недуг не даёт нормально жить. К сожалению, в некоторых случаях уже ничего нельзя сделать. Именно поэтому всегда мы слышим о профилактике - действиях, которые ежедневно то тут, то там преследуют нас, но мы их всё никак не начнём выполнять.

Секреты долголетия

Напомним в очередной раз, что нужно делать, чтобы дольше прожить и не болеть:

  • высыпаться каждый день, а не по выходным;
  • больше двигаться в течение дня;
  • питаться здоровой пищей, сократить потребление джанк-фуда, стараться не переедать;
  • больше общаться с другими людьми;
  • каждый день благодарить Вселенную за прожитый день.

Следовать этим правилам не так уж и сложно, зато какой будет от них эффект в перспективе. Однако выполнять все действия нужно каждый день, поскольку лёгкого пути к долголетию и крепкому здоровью нет.

“Голубые зоны”

По всему миру есть места, где люди живут более 100 лет. О них подробно писал Дэн Бюттнер в своих книгах. Они называются “голубыми зонами”. К основным относятся: о. Окинава в Японии, о. Икария в Греции, о. Сардиния в Италии, п-ов. Николя в Коста-Рике и г. Лома-Линда в США.

Чем они отличаются от остальных островов и городов? Превентивной медициной. Она уже давно стала частью их повседневной жизни. Они ежедневно потребляют большое количество овощей, много ходят пешком и поддерживают тёплые отношения со своими близкими.

Отметим, что в этих зонах употребляют алкоголь. Однако ограничиваются 1-2 бокалами в день или пьют его по праздникам. Мясо в рационе также присутствует, но в небольшом количестве.

Жители “голубых зон” не употребляют в пищу продукты с сахаром, а также полуфабрикаты. Они привыкли покупать свежие продукты и готовить из них здоровую и полезную еду.

Рекомендуем начать применять эти советы, чтобы жизнь постепенно менялась к лучшему.