• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Топ - 7 распространённых психических расстройств. Часть 2

В предыдущей статье рассмотрели причины возникновения, а также основные симптомы депрессии, биполярного расстройства и астения. В этой статье рассмотрим ещё 4 распространённых расстройства психики.

Шизофрения

Расстройство характеризуется искажённым мышлением, эмоциями, речью, а также поведением. Мир и собственная личность начинают восприниматься по-другому.

Также у людей зачастую бывают галлюцинации и бред. К сожалению, у людей с таким расстройством психики есть трудности с обучением и работой.

Обсессивно-компульсивное расстройство

ОКР - форма невроза, характеризующаяся навязчивыми мыслями (обсессиями) и действиями (компульсиями).

Зачастую мысли возникают вопреки здравому смыслу и чувствам. Они порождают чувство страха, поскольку человеку непонятна природа их появления.

Действия человек повторяет снова и снова, поскольку, по его мнению, они способны предотвратить различные неприятные события. Зачастую они сопровождаются чувством тревоги и депрессивными реакциями. Отметим, что компульсии могут быть видимыми и внутренними.

Деменция

В результате прогрессирования недуга у человека нарушаются когнитивные способности. К сожалению, деградация когнитивной функции характеризуется ухудшением памяти, мышления, понимания, речи, способности считать, познавать и рассуждать.

Также человек постепенно теряет контроль над своим эмоциональным состоянием. Развитие заболевания может зачастую вызвано повреждением мозга (инсульт или болезнь Альцгеймера).

Расстройства пищевого поведения

В последнее время об этом заболевании стали говорить больше и чаще, поскольку оно оказывает негативное влияние не только на здоровье, но и на психику человека.

Расстройство может протекать в двух формах: сниженный аппетит, который может привести к анорексии и повышенный аппетит, который сопровождается булимией.

При анорексии у человека критически снижается вес, но ему хочется похудеть ещё. Организм перестаёт справляться с основными задачами, поэтому часть функций отключается. При булимии человек испытывает постоянное желание что-то съесть, н при этом он не ощущает насыщения едой на ментальном уровне.

Недуг провоцируют разные факторы. Зачастую расстройство вызывает социальный фактор - семья, близкое окружение, общественные установки или негативный опыт из прошлого.