• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​5 мифов о зубных щетках

Вы тщательно выбираете зубную щетку? Уверенны, что именно она влияет на состояние ваших зубов и десен. На самом же деле зубная щетка не влияет на вашу ротовую полость, не верите, тогда советую вам прочитать эту статью и узнать о пяти популярных мифах о гигиене полости рта.


1 миф. Правильная чистка зубов начинается с хорошей зубной щетки

Весьма ошибочно предполагать, что всем руководит зубная паста, на самом же деле это не так. Зубная паста же минерализирует эмаль, отбеливает зубную эмаль, устраняет чувствительность. А вот зубная щетка же имеет главную роль, именно она чистит зубы от налета, который вызывает воспалительный процесс в деснах.

2 миф. Чистим зубы 2, а то и 3 раза в день

По статистике человек тратит 30-50 мин на чистку зубов за один раз, а стоматологи же утверждают, что зубы нужно чистить минимум 2 раза в день, по 3-5 минут. В чистке зубов главное не количество а качество. Если вы почистите зубы 3 раза в день и неправильно, положительного эффекта вы не увидите. Поэтому следует знать, как правильно чистить зубы:

- внешние зубы чисти под углом 45 градусов;

- жевательные, щетка ровная, и чистим взад-вперед;

- с внутренней стороны, щетка вертикально, вверх-вниз.

3 миф. Самая хорошая щетка – жесткая

Многие считают, что жесткая зубная щетка лучше очистит зубной налет, на самом же деле, мягкая со своей задачей справляется не хуже. Кроме этого, она не вредит деснам. Жесткие щетки способны травмировать десны. А вам этого не нужно, щетка должна очистить бактериальный налет из придесневой области. А для чувствительных десен жесткая щетка вообще кошмар, десна будут постоянно кровоточить.

4 миф. Размер щетки имеет значение

Чем больше, тем лучше, но с размером зубной щетки как раз все наоборот. Чем меньше размер щетки, тем лучше она может очистить места, куда большая просто не пройдет. Хорошо, когда зубная щетка имеет скругленную головку, и гибкую ручку.



5 миф. Зубная щетка переносит инфекции

Вот это чистая правда, на которую стоит обратить пристальное внимание. Плохо помытая зубная щетка носит функцию рассадника болезнетворных бактерий. Даже инфекции ОРВИ могут жить на вашей зубной щетке. Главное правило, которое нужно соблюдать, тщательно мыть щетку после каждого использования и хранить ее в вертикальном положении.