• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​5 самых распространенных паталогии бедер

К сожалению, бедра - это та часть тела, которой часто не придают должного внимания. Большинство людей игнорируют недостатки бедер и не обращаются к врачу при появлении неприятных болевых ощущений в этой области.Поскольку бедро - это сустав, основной его функцией является соединение и поддержка одной или более костей. Основной задачей бедра является профилактика смещение подвздошной кости, крестец и бедренной кости.


Даже само расположение бедер между туловищем и конечностями говорит о том, насколько важны они для правильной работы организма. Бедра не только несут на себе большой вес, но и участвуют почти в каждом движении человека.Бедра обладают способностью сгибаться и поворачиваться, а следовательно они являются своеобразным большим шарниром, без которого люди не могли бы передвигаться. Что касается физиологической структуры, нельзя забывать о еще одной важной составляющей бедра - тазобедренный сустав. Он образован суставной поверхностью головки бедренной кости и полу лунной поверхностью вертлюжной впадины тазовой кости. Несмотря на то, что бедра являются сильнейшими суставами в организме человека, они также часто страдают от вредного воздействия внешних факторов, со временем могут привести к негативным последствиям.

Самые распространенные паталогии бедер

Бедра человека довольно прочными, но и они могут иметь определенные недостатки. В этой статье мы поговорим о самых распространенных недостатки бедра и эффективные способы борьбы с ними.

1. Спортивная грыжа (подалгия)

Спортивная грыжа - это хронический воспалительный процесс в организме. Мышцы, которые чаще всего страдают от грыжи - это брюшные мышцы и приводящую мышцу бедра.

2. Остеоартрит бедра или тазобедренного сустава

Несмотря на то, что бедра являются сильнейшими и важнейшими суставами в организме, при остеоартрите они страдают от неприятных болезненных ощущений. Обычно к ухудшению состояния и функционирования бедер приводят изменения структуры суставного хряща. К сожалению, обычно остеоартрит является дегенеративным заболеванием. Именно поэтому обездвиживания пораженных участков тела происходит с бешеной скоростью.

3. Несовершенный остеогенез

Остеогенез также известный под более понятной для общественности названием - болезнь хрупких костей. Это заболевание поражает костную ткань в организме человека, в том числе и ткань бедер. Этот синдром имеет генетический или врожденный характер. Поскольку эта часть тела является более уязвимой к травмам, чем другие, чаще всего от несовершенного остеогенеза страдают именно бедра.


4. бессосудистого некроз бедра

Некроз - это отмирание ткани. Когда некроз поражает нижние конечности, он наносит сильный вред головке бедра. Одной из главных причин развития бессосудистого некроза является плохой кровоток. Более того, если это заболевание не выявить и не вылечить вовремя, оно станет хроническим. Часто причиной некроза бедра становится перелом бедра в области надмыщелку. Поскольку при этом кровеносные сосуды сжимаются или ломаются, ткани отмирают, и развивается бессосудистого некроз бедра.

5. Синдром бедренно-вертлужного соударения

Анализируя распространенные недостатки бедра, не стоит забывать о синдроме бедренно-вертлужного соударения. Его развитие приводит к затруднению движения в области бедренной впадины, в результате чего происходит сильное и болезненное трение. Природа этого заболевания точно неизвестна до сих пор. Все, что удалось выяснить ученым - это то, что сильнее всего этот синдром поражает бедро и вертлужной впадину. Боль, которая сопровождает это заболевание, почти невыносимой.

Конечно, поразить синдром бедренно-вертлужного соударения может каждый, однако чаще всего в группе риска оказываются молодые люди и спортсмены. Врачи считают основной причиной развития этого заболевания артрит. Именно поэтому, если вы страдаете артритом, будьте осторожны и следите за своим самочувствием, чтобы иметь возможность вовремя выявить проблему