• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

9 причин раздражительности. Часть 1

К одной из наиболее распространённым эмоциям относится раздражительность. Это нормально, поскольку по-другому нервная система, находящаяся в взвинченном состоянии, не даст о себе знать. В этой статье узнаем, что заставляет нас нервничать и вызывает раздражение, а также способы, которые помогут с этим справиться.

Основная причина

Зачастую главной причиной раздражительности является стресс. Надпочечники начинают работать более активно, а в кровь поступают большие дозы гормонов стресса. Организм начинает мобилизовать свои физические ресурсы, чтобы ударить виновника стресса или поскорее убежать от него. Нервная система пытается сохранять спокойствие и ей это удаётся. Однако сил хватает только на то, чтобы сдерживать себя физически, а вот психологически нет, поэтому человек становится раздражительным.

Со временем раздражительность накапливается, что приводит к печальным последствиям. Это могут быть различные заболевания, включая психические.

В некоторых случаях стресса нет, а раздражительность есть. В таких ситуациях нужно провериться, так как в работе организма могут быть сбои.

Нехватка солнечного света

Поздняя осень или зима - период, когда день короче, а ночь длиннее. У некоторых людей проявляется сезонное аффективное расстройство - разновидность депрессии, при которой человеку недостаточно солнечного света.

Под воздействием ультрафиолета организм начинает вырабатывать серотонин и мелатонин. Если солнца нет, то нет и этих гормонов настроения. Помимо этого, недостаток солнечного света нарушает циркадный ритм и у человека появляется чувство усталости и подавленности, а раздражительность становится следствием таких причин.

Что делать?

Лучше всего - взять отпуск в место, где много солнца. Если нет возможности, то старайтесь больше бывать на улице днём, а в помещении используйте естественный, яркий свет.

Также планируйте важные дела в светлое время суток, но лучше отложить их до весны или лета, так как в то время нервная система будет более работоспособной.

Отметим, что рекомендации подходят только для лёгких случаев недуга. Учитывая, что сезонное аффективное расстройство является заболеванием, то и лечить его необходимо не при помощи солнца, а антидепрессантами и психотерапией.

Также, если были выявлены такие симптомы, то лучше не тянуть и обратиться к своему терапевту. Скорее всего, он направит к психотерапевту, который назначит лечение.