• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

9 причин раздражительности. Часть 2

В предыдущей статье выяснили, что основной причиной раздражительности является стресс. Однако, в некоторых случаях, это может быть ряд заболеваний, среди которых сезонное аффективное расстройство. В этой статье продолжим рассматривать причины, по которым человек становится раздражительным.

Недосып

Учитывая, что сон - важнейший элемент психического здоровья, настроения и самочувствие, его нехватка плохо сказывается на нервной системе. Причина недосыпания, по сути, не важна, но усталость днём и раздражительность будут в любом случае.

Что делать?

При трудностях с засыпанием или сном лучше обратиться к своему терапевту. У недосыпа есть много причин, некоторые из которых требуют лечения лекарственными препаратами. Однако сон можно попробовать наладить, следуя общим правилам:

  • ложиться и вставать в одно и то же время (в будние и в выходные дни);
  • проветривать спальню перед сном и после пробуждения;
  • не использовать гаджеты за полчаса до сна;
  • избегать плотных ужинов, а также напитков с высоким содержанием кофеина во второй половине дня;
  • регулярно заниматься спортом, больше ходить в течение дня.

Много сладкого

К сожалению, сахар - наркотик, который вызывает привыкание. При потреблении сладкого начинают стимулироваться зоны мозга, отвечающие за удовольствие. Мозг постепенно к этому привыкает, а его чувствительность уменьшается, поэтому с каждым разом хочется всё больше сладкого, чтобы получить те же самые ощущения радости и счастья.

При попадании в организм большого количества сахара, поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин, который из крови извлекает глюкозу. Этот процесс резко снижает уровень сахара, что для организма означает угроза, поэтому надпочечники тут же выделяют адреналин. Как и при стрессе, возникает реакция “бей или беги”, а затем и раздражительность.

Что делать?

Проанализируйте свой рацион, определите количество сахара, которое потребляете в течение дня. Например, норма для мужчин в сутки 9 чайных ложек, а для женщин - 6.

Согласно другим исследованиям, в сутки можно потреблять около 10-11 чайных ложек сахара, учитывая, что человек потребляет около 2000 ккал. По сути, от всего количества калорий за сутки сахар составляет 10%.

Если выяснилось, что сахара слишком много, то необходимо его ограничить. Со временем ломка из-за нехватки сахара в организме пройдёт, как и раздражительность.