• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

9 причин раздражительности. Часть 3

В предыдущих статьях узнали, что представляет из себя раздражительность и какая её основная причина. Также выявили, что она может появиться из-за недостатка солнечного света, недосыпания и чрезмерного потребления сладостей. В этой статье узнаем, что ещё вызывает раздражительность.

Гормональный сбой

К сожалению, привести к гормональному сбою могут многие причины. К самым распространённым относятся:

  • ПМС;
  • СПКЯ;
  • менопауза;
  • гипертиреоз или гипотиреоз;
  • диабет.

Что делать?

Нужно понаблюдать за своим самочувствием и поведением. Например, если девушка чересчур раздражительная перед началом менструального цикла, а через время снова спокойная, то с организмом всё в порядке. В такие дни лучше не нагружать себе физически и эмоционально.

Однако, если раздражительность не проходит неделями, а то месяцами, то пора обратиться к терапевту. Он осмотрит пациента, даст направление на анализы крови и мочи, а по их результатам отправит к другому специалисту, например гинекологу или эндокринологу.

Чрезмерная усталость

Плохое настроение, усталость и раздражительность может появится из-за того, что организм не успевает восстановиться. Такое бывает, когда человек много занимается спортом, работает физически и мало отдыхает. Тело становится перегруженным, а надпочечники начинают вырабатывать ещё один гормон стресса - кортизол. Он - одна из причин раздражительности и беспокойства.

Что делать?

Замедлиться и больше отдыхать - единственный способ избавиться от раздражительности. Нужно отдыхать около 6-8 часов между тренировками, а также устраивать себе выходной раз в неделю.

Если заметили, что из-за физической работы появляется раздражительность, то лучше взять отпуск и отдохнуть в течение 2-4 недель. Этого хватит, чтобы организм полностью восстановился.

Отказ от вредных привычек

Когда человек хочет избавиться от вредной привычки, от которой есть зависимость, появляется синдром отмены - абстиненция, ломка. Такой синдром появляется из-за того, что мозг со временем привык к воздействию психоактивных веществ. Они поступали в организм с алкоголем, кофе, наркотиками и никотином. Теперь организму нужно время, чтобы начать жить нормально без вредной подпитки извне.

Ломка проявляется подавленностью, бессонницей, тревожностью и чрезмерной раздражительностью.

Что делать?

Способ один - выждать время, за которое организм перестроится. Человек преодолеет зависимость и обретёт душевный покой.