• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Боль в животе у ребенка

Боль в животе у ребенка - это достаточно распространенное явление, с которым почти полностью сталкиваются каждые родители. Он может иметь очень много различных причин: от банального запора к тяжелой болезни. Поэтому из-за чего может болеть у ребенка живот, и какими должны быть действия родителей?

Причины боли в животе у ребенка

К наиболее вероятных причин боли в животе у ребенка относятся следующие:


Запор. Это едва ли не самая распространенная причина боли в животе у детей, которая может быть обусловлена неправильным питанием, индивидуальными особенностями организма, недостаточным употреблением жидкости и даже психологическими факторами. Поэтому если у ребенка болит живот, следует вспомнить, когда в нее последний раз происходила дефекация.

Кишечная инфекция. Если до боли в животе впоследствии присоединяется диарея, тошнота, рвота, повышенная температура тела, вероятно речь идет о кишечной инфекции.

Аппендицит. Воспаление аппендикса - еще одна из возможных причин боли в животе. При этом боль может локализоваться как в правом боку, так и по центру живота, в районе пупка.

Паразиты. Глисты - частые «гости» детского организма. Заражение происходит в детских коллективах, на площадках, в песочницах. Если ребенок вялый, у него иногда болит живот, отмечается небольшая температуры тела, тошнота, иногда рвота, диарея или, наоборот, запор, она теряет вес, плохо ест, очень вероятно, что речь идет о глистной инвазии.

Болезни мочеполовой системы. Часто у детей диагностируют инфекцию мочевого пузыря, может давать боль в животе, повышение температуры тела.

Болезни желудочно-кишечного тракта. Боль в животе вызывают приступы гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Возможно, следует проконсультироваться с гастроэнтерологом, особенно если приступы боли напрямую связаны с приемами пищи или чувством голода у ребенка.

Болезни почек. Если живот болит слева под ребрами, у ребенка слабость, затрудненное мочеиспускание, это может сигнализировать о проблемах с работой почек.

На возникновение боли в животе у ребенка могут влиять такие внешние факторы:
  • Употребление несвежей, некачественной или неправильно приготовленной пищи.
  • Несоблюдение правил личной гигиены.
  • Лечение определенными медицинскими препаратами, побочным эффектом в которых возможно появление боли в животе.
  • Стрессы, нервное напряжение, изменение привычного ритма жизни (например, начало посещения детского сада, новой школы, переезд).
  • Травмы брюшной полости.
Как помочь ребенку при боле в животе?Конечно, боль в животе у ребенка - это повод для родителей обратить особое внимание на ее состояние. Если он явно не связан с запором или банальным перееданием, не проходит, имеет приступообразный характер, лучше обратиться за медицинской помощью. Особенно беспокоить имеют ситуации, когда до боли в животе присоединяются другие симптомы, такие как повышение температуры тела, диарея, рвота, общая слабость. Также более опасно боль в животе, которая локализуется не в районе пупка, а слева, справа или внизу живота.


Что делать, когда болит живот?


Вызвать врача или самостоятельно обратиться за медицинской помощью.
Не принимать обезболивающие препараты (они могут притупить боль, из-за чего будет пропущено критический момент и потеряно драгоценное время, например, при аппендиците, что является крайне опасным для жизни ребенка).
Не давить на живот, можно только погладить его.
Каждые 5-10 минут давать ребенку пить небольшие порции жидкости (по чайной или столовой ложке, как получается, но делать это систематически).
Или не греть место боли, поскольку при некоторых состояниях это может быть категорически противопоказано.
В общем боль в животе у ребенка может быть очень разным по своей интенсивности, периодичности, локализации. Его могут вызвать различные причины, поэтому ответственные родители должны сделать все возможное, чтобы предоставить малышу грамотную помощь.