• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Чем полезен чабрец?

О чабреце слышали многие, а также о том, что у него много полезных свойств. Однако у этого растения немало противопоказаний, в некоторых случаях он может причинить больше вреда, нежели пользы. В этой статье подробнее расскажем о чабреце и его особенностях.

Что это?

Чабрец (тимьян) - многолетний кустарник, имеющий приятный аромат. Является одним из характерных эфиромасличных растений. При хороших погодных условиях максимально сохраняет все полезные свойства.

На вид растение выглядит как небольшой кустарник с прямостоячими веточками. На веточках много цветков розовато-лилового цвета. Листья продолговатые, имеют точечные железки. Сам плод состоит из 4-х орешков.

Встретить тимьян можно практически везде, он любит песчаный грунт и открытую местность. Найти его можно на опушках и склонах, в лесах, а также в лесостепной зоне. Он очень любит тепло и свет, поэтому в тени его редко можно найти.

Трава содержит много флавоноидов, дубильных веществ, камеди, тритерпеновой кислоты и минеральных солей. Также в её составе присутствует эфирное масло.

Полезные свойства

У тимьяна немало полезных свойств. Среди них:

  • потогонное;
  • спазмолитическое;
  • отхаркивающее;
  • противовоспалительное;
  • противокашлевое;
  • ранозаживляющее;
  • дезинфицирующее;
  • антиревматическое.

Также он благотворно влияет на нервную систему, борется с патогенными грибами и кокковой микрофлорой. Регулярное употребление позволяет наладить работу поджелудочной железы, а также пищеварительной системы, также она регулирует кислотность желудка и полезна при язве двенадцатиперстной кишки.

При болезнях печени, почек и мочевых путей оказывает целебные свойства, но употреблять траву нужно в сборах, чтобы не раздражать паренхиму и сосуды.

При тонзиллитах, спазматическом кашле, лёгочных болезнях, воспалении верхних дыхательных путей чабрец назначают из-за бактерицидных свойств, а также стимулирования функции мерцательного эпителия.

Помогает чабрец и при гипертонии, поскольку оказывает успокаивающее действие. Он помогает нормализовать давление и улучшает состояние нервной. а также сердечно-сосудистой системы.

В стоматологии траву применяют при ранках в полости рта, воспалительных процессах и альвеолярной пиорее. Обычно тимьян заваривают и настоем полоскают полость рта.

Противопоказания

При язве желудка, нарушениях в работе жёлчного пузыря, двенадцатиперстной кишки и почек, тяжёлых формах бронхиальной астмы, бронхита и мерцательной аритмии, склонности к диарее чабрец противопоказан. Его употребление может привести к ухудшению состояния.

Также при болезнях щитовидной железы, в частности, гипотиреозе, повышенной кислотности желудка от чабреца тоже стоит отказаться или применять с осторожностью.

В период беременности и лактации, критических дней чабрец противопоказан женщинам.