• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Чем полезна корица?

У многих корица ассоциируется с осенью, тёплым пледом, книгой и чашечкой горячего кофе. Кроме того, специю добавляют не только в кофе, но и в другие напитки, а также в выпечку, десерты и другие блюда. Кроме приятного терпкого аромата, у корицы немало полезных свойств, о которых расскажем в этой статье.

Питательная ценность

В чайной ложке молотой корицы, которая весит около 2,6 г, содержится кальций, калий, фосфор, магний, витамин А и железо. Углеводов всего 2г, а калорий - 6,5.

Помимо этого, в корице также содержатся витамины группы В, витамин К и много антиоксидантов (альфа-каротин, бета-криптоксантин, зеаксантин, ликопин, лютеин и холин).

Однако вряд ли кто-то употребляет в пищу корицу ложками, поэтому полезные вещества попадают в организм человека в минимальном количестве.

Польза

Соединения, которые содержатся в этой специи очень полезны для здоровья.

Антиоксидантные свойства. Корица может помогать в лечении ряда грибковых инфекций, например, кандиды. Однако пока только проводятся исследования.

Болезнь Альцгеймера. Исследования на животных показали хороший результат, признаки болезни Альцгеймера существенно уменьшались. Если данные окончательно подтвердятся, то будут разрабатываться методы лечения этого недуга.

Рассеянный склероз. Корица оказывает противовоспалительное действие на нервную систему, также она может защищать клетки, которые регулируют иммунные реакции организма. Помимо этого, уровень миелина благодаря специи постепенно восстанавливается.

Жирная пища. Диеты, которые довольно богаты на специи, существенно уменьшают последствия от чрезмерного употребления жирной пищи.

Сердечно-сосудистые заболевания. Соединения, которые содержатся в специи, приносят большую пользу сердечно-сосудистой системе, она начинает работать намного лучше.

Масло корицы

В составе масла много циннамальдегида и эвгенола, поэтому оно приносит пользу здоровью и организму человека в целом. Получают масло из коры или листьев.

Оно обладает антибактериальными свойствами, поскольку в масле содержатся культуры, оказывающее противомикробное действие против такой бактерии как синегнойная палочка.

Также масло корицы помогает поддерживать здоровье полости рта. Они эффективно борются с бактериями, которые вызывают кариес и инфекции полости рта.

Кроме того, масло дезинфицирует и отлично заменяет различные консерванты. Масло более безопасное, эффективное и имеет натуральный состав. Его используют в косметических средствах, личных принадлежностях, а также в качестве дезинфицирующих средств.