• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Чем вредны диеты? Часть 2

В предыдущей статье выяснили, что небольшое количество или вовсе отсутствие углеводов, голодание на регулярной основе и недостаток жиров негативно сказывается на здоровье. В этой статье продолжим рассказывать о вреде, который несут диеты для организма.

Жёсткие диеты

Если спросить врачей про вред диет, то они расскажут немало случаев о пациентах, которые к ним поступали после очередных новомодных диет. В основном, проблемы были печенью и почками. Причиной служили диеты, вынуждающие человека принимает чаи для похудения, препараты, снижающие аппетит, а также “сухое” голодание. В результате развивалась печёночная или почечная недостаточность из-за изменения водно-солевого баланса в организме.

Врачи не рекомендуют сидеть на диетах тем, у кого есть проблемы с печенью, жёлчным пузырём и почками. Это чревато серьёзными последствиями.

Отёки

Водно-солевой баланс в организме может нарушится и из-за недостаточного количества белка. В результате лишняя жидкость не выводится правильно и своевременно, а значит, что появляется отёчность. Особенно заметно это по утрам, когда под глазами видны отёки.

Недостаток белков появляется в результате жёстких диет, например, когда человек пытается похудеть на овощах-фруктах или крупах. В организм не поступает достаточное количество белка, вследствие чего происходит нарушение.

Диетическая депрессия

В психиатрии уже давно известен термин как “диетическая депрессия”. Он преследует тех, кто длительное время сидит на жёстких диетах и во всём себе отказывает. Человек не ощущает чувство радости и счастья, поскольку у многих людей с лишним весом в жизни остаётся только одна радость - вкусная еда. Получается, что они сами же себя этого лишили.

Иногда проблемы с психикой начинаются из-за таблеток, подавляющих аппетит. Эти препараты не для свободной продажи, а значит, что их употребление должен контролировать лечащий врач. Зачастую люди употребляют их без рецепта и чётких рекомендаций, в результате чего к проблеме лишнего веса присоединяется проблема с психическим здоровьем.

Возвращение веса

Немало людей отмечают, что после похудения через время вес снова возвращается. Часто он становится даже больше, чем был до похудения. Это явление называется “рикошетный” набор и связано оно с тем, что вес снижался быстро, а значит, что организм испытал сильный стресс.

Характерной реакцией на стресс, в данном случае, является возрастающий аппетит. Быстрое похудение вызывает не только стресс, но и гормональный сбой, а ещё нарушается обмен веществ.

В предыдущих статьях про правильное похудение писали, что вес нужно сбрасывать быстро, но не стремительно, а также сбалансировано питаться и регулярно заниматься спортом. В этом случае организм не будет испытывать стресс, а значит, что после похудения вес будет легко контролировать и удерживать.