• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что лечат антибиотики? Часть 1

Про антибиотики слышали все. Их назначают при различных инфекционных заболеваниях, а иногда и при обычной простуде в рецепте можно найти один из антибактериальных препаратов. Что же на самом деле делают антибиотики и когда их нужно принимать? Разберёмся в этой статье.

Что это?

Антибиотики - медицинские препараты, уничтожающие болезнетворные бактерии. Попадая в организм, они находят мишень и начинают его атаковать, постепенно ломая процесс бактерии. У каждого средства своя мишень и свой принцип работы, однако есть препараты с широким спектром действия, которые уничтожают сразу несколько видов болезнетворных бактерий.

Впервые антибиотик был выделен около века назад Александром Флемингом. Именно он выделил пенициллин из плесневого гриба. Уже в 1940 году антибиотик стали применять на практике.

Отличие от других средств

Многие сравнивают антибиотики с противомикробными средствами и антисептиками. Разберёмся что есть что.

Противомикробное средство - группа средств, которые убивают все микроорганизмы. К ним относятся вирусы, бактерии, грибы и паразиты. Исходя из этого, антибиотики являются одной из составляющих противомикробных средств.

Антисептическое средство - средства, которые убивают различные микроорганизмы на поверхностях кожи рук, мебели и др.

Когда пить?

Исходя из определения антибиотика становится понятно, что применяется он тогда, когда у человека бактериальная инфекция. Например, если человек болен гепатитом, то пить антибиотики не имеет смысла, поскольку это вирус.

Не стоит пить антибиотики и при простуде - гриппе и ОРВИ. Они - результат работы вирусов, но никак не бактерий, поэтому пить их бессмысленно, несмотря на рекомендации многих врачей.

Побочные эффекты

Многие не горят желанием пить антибактериальные средства, поскольку считают, что те только навредят. На самом деле, существуют антибиотики, способные навредить, однако их никто не использует.

Опасность антибиотиков в том, что они имеют много побочных эффектов. Среди них: тошнота и рвота, диарея, боли в желудке, головные боли и головокружение, аллергия.

Это общий перечень побочных эффектов, поэтому стоит учитывать, что у каждого свои противопоказания и побочные эффекты. Например, некоторые средства нельзя применять при определённых заболеваниях, беременности и периоде лактации.

Помимо этого, нужно читать инструкцию и применять средство в соответствии с ней. Например, до, во время или после еды. Также в инструкции написано количество приёмов антибиотика в день.