• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что лучше пить в жару? Часть 1

В жаркую погоду многие ощущают чувство усталости, хочется спать. Многие становятся очень раздражительными. Зачастую причина в том, что организму недостаточно жидкости, а также в том, что человек употребляет не тот напиток. В этой статье расскажем, что лучше пить в жару, а от чего стоит отказаться.


Обезвоживание

Во время жары у человека появляется усталость, головокружение, работоспособность снижается, появляется рассеянность. Снижение уровня жидкости всего на 1% уже оказывает негативное влияние на организм. Понять, что это дегидратация - просто. Появляется ощущение жажды, поэтому необходимо восполнить недостаток влаги.

Сколько?

Уже многие знают о 8 стаканах воды, которые необходимо выпивать в течение дня. Стаканы должны быть по 240-250 мл. Получается, что в день нужно выпивать около 2 л воды.

Отметим, что пить нужно не по расписанию, а тогда, когда хочется. В жаркий день это особенно важно. Если есть физическая активность, то потреблять жидкость нужно чаще и больше.

Если человек не привык постоянно пить воду, то можно постепенно себя перестроить. Помогут напоминая в смартфоне или бутылка, которая всегда с собой. Пить лучше простую воду, она отлично утоляет жажду. Если вода надоела, то можно заменить её другими, не менее полезными напитками.

Домашние лимонады

Добавьте в простую питьевую воду пару ломтиков фруктов, несколько ягод и травы. Напиток получится очень вкусным и освежающим. Зачастую используют лимон, апельсин, имбирь, огурец и мяту.

Кокосовая вода

Отличный напиток, утоляющий жажду натурального происхождения - кокосовая вода. Содержит незначительное количество сахара и калорий, зато в ней много калия, электролитов, минералов и антиоксидантов. Всё это позволяет бороться с обезвоживанием. Если на вкус вода не нравится, то можно добавить её в сок или смузи.

Смузи и соки

Справляются с обезвоживанием и придают энергии овощные и фруктовые смузи и соки. Они богаты витаминами и минералами, поэтому очень полезные и питательные.

В свежевыжатых соках очень много сахара, поэтому готовить их лучше при помощи блендера. Тогда сок получится наиболее полезным, сохранится больше клетчатки. Тем более, в блендере намного удобнее смешивать сразу несколько продуктов.

Молоко

Обезжиренное и растительное молоко тоже справляется с дегидратацией. Молоко содержит углеводы, электролиты и протеин, поэтому быстро восстанавливает баланс жидкости в организме.

Молоко более полезно детям, чем взрослым. В жару предложите ребёнку стаканчик молока вместо обычной воды.