• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

​Что мешает забеременеть?

С каждым годом растет количество семейных пар, которые ни как не могут забеременеть. Почему так происходит, сейчас каждая четвертая семья сталкивается с данной проблемой. Попробуем разобраться, в чем кроется причина.



Современные супружеские пары последнее время откладывают рождения ребенка на потом, для них сначала нужно взойти по карьерной лестнице, пожить для себя и лишь только после этого думать о ребенке. Но потом не у всех женщин получается забеременеть сразу. Вы стараетесь, уже завели календарь, отмечаете дни овуляции, но беременность так и не наступает. Врачи говорят, если в течение года при постоянных, регулярных попытках забеременеть, беременность не наступила, обязательно нужно провериться и женщине и мужчине. Нужно знать, что не в каждый менструальный цикл можно забеременеть, возможно в этом месяце выросла не полноценная яйцеклетка. Но постоянно яйцеклетка не может развиться не правильно, скорее всего у вас ановуляция.
Ановуляция - процесс не правильного развития или выхода яйцеклетки. Причиной данной патологии является несколько причин.

Причина № 1 Хронические заболевания

Возможно вас ничего не беспокоит и вы не знаете о наличии того или иного заболевания. Необходимо обратиться к терапевту он назначит минимальные анализы крови и мочи, по ним можно исключить анемию и заболевания почек. При низком гемоглобине забеременеть практически не возможно.



Причина № 2 Ваш вес

Как излишняя худоба, так и лишний вес могут отразиться на вашей беременности. При маленьком весе, менструальные циклы не регулярные, а значит словить в какой день будет следующая овуляция очень тяжело. У пухленьких же напротив и месячные регулярные, а беременность так и не наступает. Совет займитесь собой, правильно питайтесь, занимайтесь спортом. Пышечкам нужно скинуть вес, а вот худышкам набрать на много тяжелее, возможно нужно будет обратиться к врачу диетологу.

Причина № 3 Редкий секс

Многие очень сильно заблуждаются, что перед овуляцией нужно воздержаться от секса, эта грубая ошибка, гинекологи настоятельно рекомендуют заниматься сексом как можно чаще(но это н значит 3-4 раза в день).


Причина № 4 Мы много работаете и мало отдыхаете

Вам и вашему организму нужно отдыхать и расслабляться. Постоянные стрессы, нервное перенапряжение пагубно влияют на детородную функцию. Возможно и менструация регулярная, а вот ваш организм устал и не готов к зачатию.
Подведем итоги: больше отдыхайте, занимайтесь сексом, меньше работайте, не обращайте внимание на мелкие неурядицы, пройдите обследование и вы и ваш муж и у вас обязательно все получиться.