• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что показывает мазок на флору?

Такая простая процедура как мазок на флору помогает в диагностике некоторых инфекций, также говорит о состоянии женского здоровья. В этой статье расскажем, что это, в каких случаях делают мазок, как к нему подготовиться и как его делают. Также узнаем, что может быть в результате исследования.

Что это?

Мазок на флору - метод диагностики воспалений и ряда инфекций. Гинеколог берёт немного выделений из влагалища пациентки. После этого образец отправляют в лабораторию, где его изучают. Лаборант увидит, что в мазке либо нормальные клетки, либо есть бактерии или грибки.

Когда делать?

Даже если нет никаких жалоб, то во время планового осмотра необходимо сделать мазок, поскольку некоторые инфекции заболевания или воспалительные процессы протекают бессимптомно.

Также мазок стоит сделать, если женщина имеет какие-либо симптомы гинекологического заболевания. Например, у неё может быть зуд или острое жжение во влагалище, нетипичные выделения, боль при мочеиспускании.

Кроме того, будущим мамам тоже стоит сдавать мазок на флору. Образцы берут 3 раза: при постановке на учёт, на 2-м и 3-м триместрах.

Как подготовиться?

Стоит учитывать, что во время критических дней образцы не берут, поскольку его исследование ничего не покажет. Кроме того, в нём будет много крови, остатки эндометрия.

В остальных случаях стоит учитывать ряд правил: не спринцеваться за 2-3 дня до посещения гинеколога и не использовать вагинальные препараты, поскольку это может изменить микрофлору, а значит, что результаты будут неверными.

Как делают?

Пациентке необходимо раздеться ниже пояса и лечь на гинекологическое кресло. После этого врач-гинеколог аккуратно введёт во влагалище расширители, которое слегка раздвинет его стенки. Процедура не болезненная, но может быть неприятно.

После этого гинеколог стерильным тампоном или щёточкой соберёт небольшое количество выделений, а затем нанесёт их на стекло. После этого образец отправится в лабораторию, где его будут изучать.

Что можно узнать?

Лактобактерии составляют основу микрофлоры влагалища. Они выглядят как маленькие палочки синего цвета и в мазке ох должно быть много. Если в мазке будет около 5 лейкоцитов, то это вариант нормы. Также в маске допускается небольшое количество клеток эпителия влагалища, которые естественным путём отторгаются.

Однако есть признаки, которые говорят о патологии. Например:

  • большое количество лейкоцитов говорит о том, что у пациентки воспаление, цервицит или трихомониаза;
  • бактериальный вагиноз проявляет себя через ключевые клетки;
  • наличие клеток или гифов кандид говорит о грибковой инфекции;
  • наличие гонококков говорит о том, что у пациентки гонорея.

Лечение зависит от того, что конкретно у пациентки. Кроме того, в некоторых случаях назначают дополнительные анализы и исследования.