• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое аюрведа? Часть 1

Многие слышали об индийской традиционной системе медицины аюрведе, но мало кто знает, что она из себя представляет. Однако часто говорят, что она помогает избавиться от различных заболеваний, улучшить качество жизни и прожить как можно дольше. Так ли это? Узнаем в сегодняшней статье.

Что это?

Аюрведа - древняя традиционная система медицины в Индии. На санскрите название означает “наука жизни” или “наука о долголетии”. В Индии её считают не просто системой лечения, а своеобразным знанием о здоровом образе жизни и взаимодействии человеческого организма с окружающей средой.

Предполагается, что здоровье человека зависит от гармонии 3-х составляющих: тела, разума и духа. Если в организме дисбаланс, то появляются болезни, которые исчезают тогда, когда человек вновь восстанавливает баланс. Достичь его можно при помощи диеты, приёма трав, ароматерапии, регулярного массажа, занятий йогой и ежедневных медитаций.

Жизненные силы

Помочь человеку выздороветь помогают доши, которые иначе называют тремя “жизненными силами”. Они выявляют дисбаланс и показывают, что поможет человеку в конкретной ситуации.

Питта (огонь, вода). Контролирует пищеварительную и эндокринную системы человеческого организма. Зачастую такие люди довольны подвижные, умные, но вспыльчивые. Дисбаланс грозит тем, что они становятся ещё более агрессивными и гневливыми. В плане заболеваний это проявляется различными воспалениями, артритом, изжогой, язвами и другими проблемами с пищеварением.

Вата (воздух, пространство). Отвечает за дыхательную и кровеносную системы организма. В основном, она преобладает у людей стройных, которые отличаются излишней эмоциональностью. Также такие люди очень творческие и креативные личности. Если в организме возникает дисбаланс, то он проявляется посредством излишней тревожности, сухости и обезвоженности кожи, частым запорам и болям в суставах.

Капхи (земля, вода). Считается, она отвечает за развитие тела - рост, сила и ширина верхней части тела. Люди, у которых преобладает эта энергия, уравновешенные, крепкие и практичные личности. При дисбалансе они начинают страдать ожирением и диабетом, появляются проблемы с жёлчным пузырём и носовыми пазухами.

Человек, которые хорошо разбирается в аюрведе и давно её практикует, может легко определить по внешности и поведению человека его энергию. Также он может по жалобам порекомендовать, что нужно ввести в свой рацион из продуктов, а от чего следует отказаться, чтобы выздороветь. Зачастую также рекомендуют различные травы и специи, курс массажа.