• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое аюрведа? Часть 2

В предыдущей статье узнали, что из себя представляет аюрведа и на каких трёх “жизненных силах” она основывается. В этой статье узнаем, что она лечит (и лечит ли), почему может быть бесполезной или вовсе опасной.

Лечение болезней

В Индии многие считают, что аюрведа лечит болезни. Также там получают специальное образование, которое государство признаёт, позволяющее лечить людей. Однако, в последнее время, стали жаловаться, что врачи, выдающие себя за специалистов аюрведы, обычные шарлатаны.

В странах Европы и США к аюрведе относятся с недоверием и предпочитают традиционную медицину.

Кроме того, нет никаких убедительных исследований, которые могли бы подтвердить или опровергнуть действенность аюрведы. Например, в некоторых исследованиях говорится о том, что аюрведа ничем не отличается от эффекта плацебо. Из-за этого древнюю систему медицины стали относить к псевдонаукам.

Бесполезность

К удивлению многих, аюрведа всё-таки может принести пользу. Однако полностью следовать ей не стоит, а выбрать некоторые принципы, которые будут отличным дополнением к основной терапии.

Среди таких принципов:

  • осознанность в питании;
  • употребление цельнозерновых и необработанных продуктов (фрукты, овощи, бобовые и злаки);
  • медитации, дыхательные упражнения, снимающие стресс.

Если коротко, то аюрведой лечиться не стоит и не нужно. Она подходит для укрепления своего здоровья, улучшения качества жизни и поднятия настроения. От тяжёлых болезней она вряд ли излечит.

Отметим, что сначала необходимо проконсультироваться со своим врачом, а только потом начинать применять практики из аюрведы. Особенно это касается людей, которые страдают тяжёлыми заболеваниями, беременные или у них период лактации.

Опасность

По сути, аюрведа ещё мало изучена. Продукты, которые она рекомендует, может негативно повлиять на организм за счёт усиления или ослабления лекарственных препаратов. Также упражнения могут навредить организму.

Средства, которые применяются в аюрведе, не являются лекарствами, это обычные пищевые добавки. К ним нет жёстких требований, поэтому в их составе может быть всё, что угодно. Соответственно, это может привести к тяжёлым последствиям.

В результате нескольких проверок в разные годы было выявлено, что в составах средствах содержатся вредные и токсичные вещества. Со временем они накапливаются и приносят человеческого организму непоправимый вред.

Если всё же хочется попробовать аюрведу, то сначала нужно проконсультироваться со своим врачом, а затем тщательно контролировать своё состояние.