• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое чайный гриб? Часть 1

Чайный гриб или, как сейчас модно его называть, комбуча - один из самых популярных напитков. В последние годы он успешно вытесняет различные лимонады и пользуется спросом у многих потребителей. Многие наслышаны о том, что он улучшает пищеварение, налаживает работу печени, нормализует обмен веществ и повышает иммунитет. В этой статье разберёмся так ли полезна комбуча и как она влияет на организм.

Что это?

Чайный гриб - это ферментированный напиток, который состоит из чая и сахара. Сам гриб является результатом симбиоза бактерий и дрожжей.

В процессе брожения микроорганизмы начинают выделять уксусную кислоту, поэтому напиток приобретает кисловатый вкус, а также становится газированным.

Сама комбуча появилась более 2000 лет назад в Китае, а в Россию была завезена из Японии, поэтому многие в советское время называли её “японским грибом”.

Внешне гриб похож на многослойную лепёшку тёмно-жёлтого цвета. На ощупь он скользкий и гладкий. Со временем он разрастается, поэтому становится более слоистым и тяжёлым.

Польза

Чайный гриб богат витаминами группы В, а также антиоксидантами, пробиотиками и ферментами. Также в его составе есть органические кислоты и микроорганизмы.

Питательные вещества также присутствуют в напитке, но зависят от способа приготовления. Именно поэтому нужно изучать этикетку перед покупкой комбучи.

Пробиотики

Исследований пока мало, но диетологи рекомендуют чайный гриб из-за большого количества пробиотиков. Они полезны для микрофлоры кишечника.

Однако здоровую диету напиток не заменит, поэтому нужно правильно питаться и пить достаточное количество воды, чтобы не было проблем с ЖКТ.

Зелёный чай

Чайный гриб, приготовленный на основе зелёного чай, обладает теми же полезными свойствами. Чай содержит много полезных веществ, действующих как антиоксиданты. Также помогает следить за уровнем сахара в крови и контролировать массу тела.

Помимо этого, он снижает риск рака груди, простаты и толстой кишки. Помогает быстро похудеть, так как сжигает калории и уменьшает жир, снижает уровень холестерина.

Антиоксиданты

Антиоксиданты борются со свободными радикалами, поскольку их молекулы легко повреждают клетки. Также, по мнению учёных, эти вещества намного полезнее БАДов.

Как уже сказали, чайный гриб на основе зелёного чая очень полезен, особенно для печени. Напиток оказывает антиоксидантный эффект, снижая токсичность, вызванную различными химическими веществами.

В следующих статьях узнаем, чем ещё полезен чайный гриб, а также в каких случаях он может быть вреден.