• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое читмил?

Во время диеты частенько хочется что-то вредное. Многие устраивают себе время от времени читмилы, которые помогают не сойти с ума на диете и хоть иногда побаловать себя. В этой статье расскажем, что это такое и почему он подходит не всем.

Что это?

Читмил - временное нарушение диеты. Человек время от времени нарушает свою диету и употребляет продукты или блюда, которые в обычные дни запрещены. К ним относится фастфуд, сладости, алкоголь и др.

Читмилы пользуются популярностью в кругах культуристов и “фитоняшек”. Такие люди не выступают на сцене, но регулярно занимаются силовыми тренировками. Их идеал - мускулы и низкий процент жира.

Нарушение диеты помогает избавиться от психологического напряжения. Достичь идеальной формы, потребляя вредную пищу, невозможно, поэтому культуристам приходится сидеть на диетах и тщательно контролировать свой ежедневный рацион. Читмил - возможность вкусно покушать и с новыми силами сидеть на диете и дальше.

Похудение

Дефицит калорий и потеря жира со временем способствуют замедлению метаболизма. Тело тратит намного меньше энергии в состояниях покоя и активности. Кроме того, из-за похудения процент мышечной массы снижается, что также замедляет метаболизм.

В результате нескольких исследований было выявлено, что читмил помогает избежать этих негативных последствий - он способствует ускорению метаболизма.

Также выяснили, что читмил в перспективе поддерживает скорость метаболизма, а также сохраняет мышечную массу, даже если человек сидит на низкокалорийной диете. Однако каждый перерыв от диеты нужно тщательно планировать и контролировать количество вредной пищи. Помимо этого, перерыв помогает в психологическом плане.

Например, человеку проще соблюдать диету, если он знает, что раз в 2 недели он может полакомиться любимыми вредностями. Это помогает также избежать переедания и полного отказа от диеты.

Кому не стоит делать перерыв?

Одним людям читмил идёт на пользу, а другим лучше не делать такие перерывы в питании. Это негативно влияет на результат диеты, усугубляет психологические проблемы и вредит здоровью.

Людям с пищевой зависимостью лучше не устраивать себе читмилы, поскольку они больше напоминают импульсивное переедание. Это болезненное явление, поэтому лучше обратиться к психотерапевту и диетологу.

Людям, которые сидят на кетодиете, тоже не подходит читмил. Это связано с тем, что люди пребывает в кетозе, а резкое повышение уровня сахара в крови опасно на таком типе питания.