• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое диабетическая стопа? Часть 2

В предыдущей статье выяснили, что такое диабетическая стопа, что приводит к её развитию и к каким последствиям это может привести впоследствии. В этой статье продолжим рассматривать осложнения, к которым приводит диабетическая стопа. Также рассмотрим меры предотвращения таких состояний или их лечение.

Осложнения

В предыдущей статье выяснили, что может привести к не заживающим ранам и язвам, а также узнали, что делать в таком случае.

Инфекции

У здорового человека нормальное кровообращение, но у больного диабетом глюкоза начинает откладываться, поэтому кровь не поступает в ткани стопы. Например, если травмировать стопу, то в рану начинают проникать бактерии, лейкоциты, которые обычно не дают инфекции распространиться, попросту не могут попасть в область травмы.

Помимо этого, при диабете зачастую развивается целлюлит, инфекции кожи, а также мягких тканей. Также нередко встречается такое заболевание как острый и хронический остеомиелит.

В основном, воспаление появляется из-за стрептококков, кишечной палочки, клебсиеллы и протей.

Нужно регулярно осматривать стопы и если появились травмы, обращаться к эндокринологу. Он назначит антисептические и антибактериальные препараты. Если инфекция всё-таки проникла до кости, то нужна операция.

Артропатия Шарко

При таком состоянии суставы и кости стопы ослабляются, поскольку повреждаются нервы и связки. Перелом или вывих получить очень легко, однако заживать всё будет очень долго.

Среди симптомов: покраснение и отёчность, высокая температура, постоянные боли в стопе, её деформация (стопа становится выгнутой как коромысло).

В таких случаях нужно обращаться к ортопеду. Он сделает рентген и затем подберёт лечение. Обычно ортопеды делают такие рекомендации:

  • ограничение подвижности (при иммобилизации стопа защищена от повреждений, поэтому нужно носить гипсовую повязку или корсет для голеностопа, в некоторых случаях человек может передвигаться только на костылях или на инвалидной повязке);
  • ортопедическая обувь (укрепление свода стопы, а также её защита от нагрузки, вывиха или перелома);
  • снижение активности (позволяет избежать новых травм ноги);
  • операция (при серьёзных повреждениях или деформации суставов или связок требуется операция).