• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое гепатит типа А и невирусный гепатит?

В предыдущей статье подробно рассмотрели такой недуг как гепатит. Выяснили, что он из себя представляет, его симптоматику и какие бывают типы. В этой статье узнаем подробнее о типе А, а также какими бывают невирусные гепатиты.

Тип А

При вирусном гепатите типа А инфицирование происходит, в основном, фекально-оральным путём. Употребление в пищу немытых овощей и фруктов, заражённой воды, несоблюдение правил личной гигиены (пренебрежение мытьём рук), тесный физический контакт с больным человеком - основные причины.

Иначе этот тип называют болезнью Боткина и его преимущество перед другими типами в том, что хроническая болезнь печени не развивается. Также при данном заболевании простая схема лечения: поддерживается комфортное состояние больного, а также обеспечивается своевременное поступление питательных веществ в организм. Самое главное при этом типе - возмещать потерянную жидкость из-за продолжительной диареи и рвоты.

Предотвратить болезнь легко, достаточно сделать вакцину, которая защитит от данного типа вирусного гепатита. Эффект от вакцины остаётся на протяжении 5-ти лет, затем необходимо вакцинироваться снова.

Помимо вакцины, необходимо соблюдать элементарные правила: мыть руки перед едой, тщательно вымывать продукты питания и кипятить воду перед употреблением. Также стараться питаться в заведениях, где соблюдают санитарно-эпидемиологические нормы.

Невирусные гепатиты

Вирусные гепатиты являются самыми распространёнными, однако не стоит забывать, что бывают и невирусные. Они несут такую же опасность, поэтому всегда нужно помнить об элементарных мерах предосторожности и заботиться о своём здоровье.

Гепатит может появится вследствии чрезмерного употребления алкогольных напитков. Многие знают, что они негативно влияют на печень, но не все знают как именно.

При так называемом алкогольном гепатите в печени постепенно накапливаются токсические вещества. Со временем клетки органа начинают отмирать, что приводит к циррозу. Перед этим предшествует нарушение дыхания клеток и жировые включения.

Лечение простое - прекратить пить и назначение терапии, которая восстановит печень и улучшит состояние здоровья.

Помимо алкоголя, гепатит вызывают такие заболевания как ожирение и диабет. Иногда недуг возникает из-за нарушения обмена веществ и резкой потере веса. Также некоторые лекарственные препараты могут вызвать гепатит, поскольку негативно влияют на печень.

Инфекционные заболевания тоже часто приводят к гепатиту. Зачастую они легко лечатся антибиотиками, но важно вовремя определить как само заболевание, так и невирусный гепатит.

В следующих статьях продолжим рассматривать вирусные типы гепатита.