• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое гепатит типа C?

В предыдущих статьях рассмотрели, что вообще из себя представляет гепатит, его причины, а также что такое невирусные гепатиты, гепатит типа А и В. В этой статье продолжим рассматривать следующий тип - С.

Тип C

Ещё одним типом вирусного гепатита является гепатит С. Как и другие типы, он поражает печень и протекает в двух формах - острой и хронической. В некоторых случаях заболевание длится несколько недель, а в других человек живёт с ним на протяжении всей жизни.

К сожалению, цирроз и рак печени зачастую диагностируются у больных данным недугом.

Как и с другими типами, опасность заболевания в том, что его не всегда можно вовремя диагностировать. Многие люди либо не замечают симптомы, либо вообще не ощущают никаких изменений. Также многие склонны считать, что это обычная усталость или лёгкая простуда.

Если говорить про симптомы, то они схожи с гепатитом А и В. Все симптомы были описаны в предыдущей статье, где говорилось в общем о данном заболевании.

Заражение вирусом происходит только через кровь. Множество случаев зафиксировано среди людей, употребляющих наркотические вещества внутривенно. Они пользуются одним и тем же шприцом, что и приводит к заражению.

Способы заражения схожи с типом В: нестерильный инструмент при медицинских манипуляциях, выполнении косметологических процедур, несоблюдение норм личной гигиены, контакт с биологическими жидкостями заражённых людей, незащищённый половой акт, от матери к ребёнку во время беременности или при родах.

Лечение зависит от формы и стадии гепатита. Также учитывают наличие других заболеваний. Лечат данный недуг при помощи двух групп препаратов - интерферонов и противовирусных. При правильном и своевременном лечении можно избавиться от болезни в 95% случаев.

Важным при лечении является питание. Необходимо исключить запрещённые продукты и напитки, сесть на специальную диету. В некоторых случаях состояние ухудшается из-за продуктов, которые употреблять нежелательно.

Защититься от вируса при помощи вакцины пока нельзя. В настоящее время только проводятся исследования. Пока врачи рекомендуют чётко соблюдать правила личной гигиены, соблюдать технику безопасности при работе с анализами заражённых, а также переливать только протестированную донорскую кровь.

Помимо этого, всегда спрашивать о стерильности различных инструментов: в салонах и клиниках красоты, перед операцией и др. Также пользоваться средствами контрацепции при половых актах.