• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое гепатит типа D?

Ранее рассмотрели общую информацию о гепатите, а также выяснили, что из себя представляет невирусный гепатит и гепатит типов А, В и С. В данной статье подробнее ознакомимся с типом D.

Тип D

Как и другие гепатиты, данный тип негативно влияет на печень. Бывает в острой и хронической формах, поэтому лечение будет назначаться в зависимости от формы.

Вирус типа D передаётся либо от матери к ребёнку, либо половым путём. Также зафиксированы случаи, когда вирус передавался при контакте с биологическими жидкостями заражённого. В целом, способы передачи аналогичны передачи вируса типа В и, согласно исследованиям, в группе риска молодое поколение, а также те люди, которые не привиты от гепатита В или не перенесли это заболевание ранее.

Важный момент - вирус считается “дефектным”, поэтому может существовать только при наличии в организме вируса типа В. Если у человека его нет, то и тип D не несёт никакой опасности. При диагностике он не будет обнаружен.

Сочетание двух типов несёт опасность не сколько для здоровья больного, сколько для его жизни. Несвоевременное диагностирование, а также неправильное лечение может привести к летальному исходу. Это связано с тем, что вместе оба вируса быстрее атакуют печень, что приводит к быстрому развитию других сопутствующих заболеваний - циррозу и раку.

Симптомы схожи с тем же вирусом типа В. Нужно учитывать следующие моменты:

  • если человек одновременно заразился двумя типами, то это может привести к тяжёлой форме или фульминантному гепатиту, однако, во многих случаях, человек полностью излечивается при правильном лечении и соблюдении специальной диеты;
  • если человек уже болен хроническим гепатитом В и к нему присоединяется тип D, то развитие более тяжёлой формы заболевания заметно ускоряется, что приводит к циррозу или раку печени.

На данный момент неизвестно, почему тип D усложняет течение заболевания и приводит к тяжёлым последствиям на фоне типа В.

В настоящее время в мире небольшое количество людей, которые поражены данным недугом. Снизить заболеваемость удалось благодаря вакцине против гепатита типа В. Она защищает не только от типа B, но и от типа D.

Из этого следует, что защитить себя можно при помощи вакцинации. Также необходимо соблюдать меры предосторожности при инъекциях, различных косметологических процедурах и переливать только ту донорскую кровь, которая была ранее протестирована.