• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое гепатит типа Е и G?

В предыдущих статьях выяснили основные способы заражения гепатитами типа А, В, С и D. Также узнали, что делать для защиты своего здоровья от данного недуга. В этой статье выясним всё о типах Е и G.

Тип Е

Вирусный гепатит типа Е поражает печень, как и другие типы. В организм человека попадает как и тип А - энтерально. Источником болезни бывает заражённая вода и продукты. В некоторых случаях вирус передаётся от матери к ребёнку и при переливании крови, которая не прошла тестирование.

Зачастую инфекция сама проходит в течение 2-6 недель. В редких случаях заболевание всё-таки приобретает острую форму и возрастает риск летального исхода.

В основном, она распространена там, где нет доступа к чистой питьевой воде, не соблюдаются элементарные правила личной гигиены, а также в условиях антисанитарии. В странах с нормальным уровнем жизни вирус данного типа тоже встречается, но редко.

Симптомы такие же, как и при других типах гепатита, поэтому необходимо проводить диагностику, чтобы выявить конкретный тип и затем назначить правильное лечение. Отметим, что хроническая форма типа Е встречается крайне редко.

Защититься от вируса можно при соблюдении правил гигиены, термической обработке мясных продуктов, воды. Также необходимо хорошо мыть овощи и фрукты перед употреблением в пищу.

Если говорить про передачу вируса через кровь, то необходимо всегда спрашивать о стерильности и тестировать кровь, которая будет переливаться.

Тип G

Данный тип вируса был обнаружен недавно, в 1995 году. Вирус распространён по всей планете, поэтому каждый шестой - носитель данного типа.

Передаётся тип G при незащищённых половых актах, от матери к ребёнку при родах или беременности, а также при переливании не протестированной крови.

Вирус интересен тем, что у многих он сам по себе проходит. Люди не предпринимают никаких действий, вирус через время не обнаруживается в крови. Данных о том, как это происходит и с какой скоростью, пока нет.

Помимо этого, пока неизвестно как лечить данный тип гепатита и нужно ли вообще его лечить, поскольку многие излечиваются сами по себе. Также пока не установлена связь гепатита G с другими заболеваниями. Это говорит о том, что вирус не вызывает сопутствующие заболевания, в отличие от других типов.

Меры предосторожности как и всегда одинаковые: соблюдение правил личной гигиены, выполнение различных манипуляций стерильными инструментами и тестирование донорской крови.