• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое кето-диета? Часть 3

В предыдущих статьях узнали, что такое кетогенная диета, о её видах и кетозе. Также узнали, от чего лучше отказаться, а что обязательно должно присутствовать в рационе. В этой статье узнаем об эффективности похудения на кето-диете, а также влиянии диеты на пациентов с диабетом II-го типа.

Эффективность при похудении

По мнению диетологов, ни одна диета не гарантирует долгосрочный эффект похудения и может быть вредна для здоровья и организма. Зачастую после снижения веса человек возвращается в прежнее состояние, а в некоторых случаях поправляется ещё больше, чем до диеты.

Эксперты говорят, что кето-диета намного эффективна при похудении, чем режим питания с низким количеством жиров. Вес снижается за счёт:

  • снижения аппетита;
  • большего количества белка;
  • изменения пищевых привычек;
  • получения энергии не из глюкозы, а из жиров;
  • быстрого сжигания жира;
  • улучшения обмена вещества из-за повышенной чувствительности к инсулину.

Помимо этого, кето-диета не требует регулярного подсчёта калорий, а также создаёт ощущение сытости на долгое время. Также ускоряется процесс сжигания жиров, они начинают медленнее образовываться.

Диабет

Изначально кетогенная диета была разработана для людей с диабетом II-го типа. В их случае она действительно полезна, поскольку 95% пациентов, которые её придерживались, отказались или существенно сократили приём лекарств. Если говорить о пациентах, которые придерживались высокоуглеводной диеты, то там около 62% отказались от препаратов.

Помимо этого, по результатам другого исследования, у 75% пациентов существенно повысилась чувствительность к инсулину.

Сейчас проводятся исследования о применении кетоза при лечении акне, детской эпилепсии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и мозга, синдромов Альцгеймера и Паркинсона. Также кетоз возможно будет применять при борьбе с образованием раковых клеток.

Сейчас кетогенная диета показывает отличный результат в терапии диабета. Однако в других случаях о её пользе говорить рано, так как недостаточно данных, именно поэтому сейчас проводится множество исследований.

Отметим, что просто так переходить на кето не стоит. Необходимо посоветоваться со своим врачом, а также исключить ряд случаев, при которых такой режим питания не является допустимым.