• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое кето-диета? Часть 4

В предыдущих статьях выяснили, что из себя представляет кетогенная диета и каких видов она бывает. Также узнали о таком состоянии как кетоз. Помимо этого, выяснили, что должно быть в рационе, а от чего лучше отказаться при переходе на кето. Также узнали об эффективности похудения на такой диете и её пользе для людей с диабетом II-го типа. Однако у режима питания есть и обратная сторона. В этой статье расскажем о вреде и опасностях кетогенной диеты.

Вред кето-диеты

Согласно исследованиям, кетогенная диета увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и онкологии. Также диету решили исключить из различных руководств по диетологии, поскольку слишком большой риск развития различных заболеваний.

У людей, которые перешли на кето, проявляются побочные эффекты. Среди них:

Кето-грипп. Человек начинает себя плохо чувствовать и это состояние длится несколько дней. Характерные симптомы:

усталость, головная боль и частые головокружения;

снижение внимания, низкая работоспособность;

чувство голода и жажды, частое мочеиспускание;

расстройство сна;

проблемы с ЖКТ;

чрезмерная раздражительность;

мышечные судороги;

тахикардия.

В первое время нужно строго соблюдать диету, тогда тело привыкнет новому режиму питания. При появлении симптомов необходимо досыта есть, а также потреблять большое количество жидкости с электролитами. Также в рацион необходимо добавить СЦТ масла, минералы, кофеин, креатин, сывороточный белок и продукты с большим содержанием клетчатки.

Физическую нагрузку нужно снизить и стараться не переутомляться. Также стоит учитывать, что в группе риска любой, кто перешёл на кетогенную диету.

Кетоацидоз. Кетоз является естественным физиологическим режимом организма, при котором выделяется оптимальное количество кетоновых тел. Кетоацидоз - патология, при которой уровень глюкозы и кетоновых тел в избытке, что приводит к коме и смерти.

Причиной такого состояния может стать диабет, длительное голодание или реакция организма на резкое увеличение количества жиров. В группе риска люди с диабетом любого типа, дети до 13 лет, а также женщины в период лактации.

Камни в почках. По результатам исследований, кето-диета провоцирует камни в почках у 6,7% пациентов. В группе риска люди, страдающие эпилепсией.

Отметим, что для начала необходимо проконсультироваться со своим врачом и сдать необходимые анализы. Если всё в порядке, то можно смело переходить на новый режим питания.