• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое кольпоскопия? Часть 2

В предыдущей статье выяснили, что из себя представляет кольпоскопия, что она показывает и в каких случаях применяется. Также узнали, что можно или нельзя делать перед процедурой. В этой статье узнаем детали проведения процедуры, а также о её результатах.

Как проводится процедура?

Есть два варианта: врач-гинеколог просто осматривает при помощи кольпоскопа половые органы пациентки или ещё берёт для подробного исследования образец тканей.

Чего ожидать?

Женщине необходимо расположиться в гинекологическом кресле, как при обычном осмотре. Во влагалище вводят зеркала, чтобы была видна шейка матки, а линза кольпоскопа максимально близко приближается к промежности (внутрь её не вводят).

Тампоном убирают выделения и слизь с половых органов, чтобы оценить их состояние. Исследуемую область после этого смазывают раствором уксуса, который вызывает спазм сосудов и слизистая из-за этого бледнеет. В основном, дискомфорт он не вызывает, но у некоторых женщин появляется небольшое жжение. Здоровые клетки хорошо реагируют на раствор, а патологические - нет, поэтому врач сразу видит, где есть отклонения.

Осмотр заканчивается, если при уксусной пробе не было выявлено отклонений. Если было, то врач делает биопсию подозрительных участков.

Биопсия

Образец ткани для исследования, в основном, берут в области, где здоровая ткань граничит с изменённой. Процедура выполняется при помощи хирургического инструмента, напоминающего щипчики.

Если образец берут со слизистой шейки матки, то анестезия не применяется. Однако при взятии ткани с влагалища или вульвы, необходимо предварительно вколоть пациентке обезболивающее.

Полученный образец необходимо поместить в фиксирующий раствор, а затем отправить в лаборатории. Там проведут исследование и на основании полученных результатов поставят диагноз.

Что будет после процедуры?

Зачастую женщины чувствуют себя нормально. Иногда 1-2 дня их может беспокоить боль во влагалище, небольшие выделения тёмного цвета. Также бывает лёгкие кровотечения. Врачи-гинекологи запрещают пользоваться тампонами, спринцеваться и заниматься сексом, чтобы избежать осложнений.

В редких случаях, появляются следующие симптомы:

  • сильное кровотечение (частая смена прокладок и длительность более 7 дней);
  • выделения с неприятным запахом;
  • боль внизу живота или в пояснице;
  • температура 38°С и выше.

В таких случаях необходимо сразу же обращаться к врачу.

Результаты

Через 1-2 недели после процедуры будут готовы ответы. В норме слизистая шейки матки, влагалища и вульвы гладкая и розовая. Патологии:

  • неправильно расположенные сосуды;
  • атрофия;
  • полипы;
  • остроконечные кондиломы;
  • дисплазия.

По результатам врач-гинеколог даст рекомендации и назначит лечение. Иногда ситуацию можно исправить медикаментозно, в некоторых случаях, может понадобиться прижигание. При серьёзных заболеваниях проводят операции.