• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое креатин? Часть 1

Многие спортсмены принимают креатин, так как он способствует росту мышц. Эа добавка имеет немало полезных свойств, но недостатков она также не лишена. В этой статье расскажем более подробно о креатине и его пользе.

Что это?

Креатин - органическая кислота, которая синтезируется из трёх аминоксилот (глицин, аргинин, метионин). Вещество помогает мышцам получать намного больше энергии, поэтому спортсменам оно особенно полезно, так как они хотят стать сильнее, быстрее и выносливее.

В некоторых исследованиях было выявлено, что креатин полезен для работы мозга и нервной системы человека.

В день организм человека вырабатывает 1-2 г этого вещества, столько же получает из пищи. Отметим, что это слово произошло от греческого слова “мяса”, поскольку само вещество содержится в мышечных тканях всех позвоночных. Кроме того, у вегетарианцев концентрация вещества ниже, чем у тех, кто всё употребляет в пищу.

Практически весь креатин находится в мышцах в форме фосфокреатина, остальная часть в мозге, печени и почках. Отметим, что количество креатина можно увеличить при помощи добавок.

Как пищевая добавка он продаётся в виде порошка, который разводят жидкостью. Также он бывает в виде капсулах. Иногда можно найти батончики с ним.

Для чего нужен?

Креатин помогает мышцам производить главную энергетическую молекулу организма. Чем больше креатина, тем дольше на максимальной мощности могут работать мускулы. Повышенное содержание вещества позволяет улучшить спортивные показатели, а также намного быстрее набрать мышечную массу.

Чем больше запасов креатина, тем дольше человек способен держать максимальную скорость.

Польза

Уже выяснили, что вещество очень полезно для мыщц, поскольку ускоряет их рост и делает сильнее. Кроме того, у этой добавки есть немало и других полезных свойств.

В результате многочисленных исследований было выявлено, что креатин:

  • улучшает работу сердца;
  • полезен для преклонного возраста, поскольку позволяет в сочетании с тренировками увеличить мышечную массу тела, когнитивные функции, общий уровень выносливости и силы, а также снизить усталость;
  • улучшает здоровье мозга, а также снижает риск болезни Альцгеймера и Паркинсона;
  • ускоряет восстановление организма после инсультов и травм;
  • стабилизирует уровень клеточной энергии.
  • Учёным всё ещё предстоит более подробно изучить это вещество, чтобы узнать, чем оно может быть полезно в лечении заболеваний мозга и др.