• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое лейкоциты? Часть 4

В предыдущих статьях узнали, что из себя представляют лейкоциты, какие функции они выполняют для организма и почему они важны. Также узнали о типах белых кровяных телец и почему они могут быть как выше, так и ниже нормы. В этой статье узнаем о том, как повысить лейкоциты при помощи витаминов и минералов.

Общие рекомендации

Если уровень лейкоцитов снизился, то значит, что иммунная система тоже ослабла. Поднять лейкоциты и укрепить иммунитет можно при помощи лекарственных препаратов. Например, среди наиболее эффективных следующие: дексаметазон, лейкоген, нейпоген и цефарансин. Отметим, что их можно применять только после консультации лечащего врача.

Помимо лекарственных средств, лейкоциты и иммунитет можно поднять обычными продуктами, приёмом витаминов и минералов, лекарственными растениями и ароматерапией. У этих методов нет побочных эффектов, но они не хуже лекарств справляются со своей задачей.

Витамины и микроэлементы

Выработку лейкоцитов можно стимулировать, если принимать такие витамины и минералы как:

Витамины А, В9, С и Е. Помогают существенно увеличить число лейкоцитов, поскольку витамин А участвует в выработке лимфоцитов, а витамин В9 нужен для производства нейтрофилов. Витамин Е помогает вырабатываться естественных клеткам-киллерам, а витамин С - повышает иммунитет. Эти витамины можно найти в цитрусовых, картофеле, шпинате, моркови, сыре, мясе, яйцах, а также в витаминных добавках.

Омега-3 жирные кислоты. Добавки обладают иммуномодулирующими свойствами, а также увеличивают число лейкоцитов, что повышает иммунитет. Можно получать Омега-3 из морепродуктов (лосось, сардины, скумбрия), авокадо, грецких орехов, масла льна или из специальных добавок.

Цинк. Как и Омега-3, этот микроэлемент обладает иммуномодулирующими свойствами, что позволяет восстановить нормальную работу лейкоцитов и повысить иммунитет. Его можно найти в говядине и крабах, семенах кунжута, тыкве и орехах кешью. Также можно принимать добавки.

Селен. Иммунитет против различных инфекций помогает повысить селен, также он хорошо влияет на выработку лимфоцитов и нейтрофилов. Он содержится в рыбе (сардины и тунец) и птице (индейка и курица), специальных добавках.

Эфирное масло лаванды. Массаж помогает снять стресс и избавляет от беспокойства, улучшает сон. Именно поэтому его нужно делать с эфирным маслом лаванды, тогда эффект будет намного лучше, что позволит увеличить число лейкоцитов и поднять иммунитет.