• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое лейкоциты? Часть 5

В предыдущих статьях подробно изучили лейкоциты и их типы. Узнали об основных функциях, которые они выполняют для организма и почему они так важны. Помимо этого, выяснили, что вызывает понижение и повышение лейкоцитов, а также узнали, чем можно восполнить их количество. В этой статье узнаем, что употреблять в пищу, чтобы поднять уровень лейкоцитов.

Топ - 5 продуктов

Среди всех продуктов питания выделяют топ - 5, которые помогают быстро восстановить нормальный уровень лейкоцитов и повысить иммунитет. Среди них:

Чеснок. Аллицин оказывает противовоспалительные свойства, а также имеет иммуномодулирующее действие, что позволяет стимулировать выработку лейкоцитов (лимфоцитов, эозинофилов, макрофагов).

Шпинат. Способствует увеличению количества лейкоцитов, так как богат витаминами и минералами, а также проявляет антиоксидантные свойства.

Брокколи. Содержит сульфорафан, которые укрепляет иммунитет и регулирует число лейкоцитов.

Фрукты и ягоды. Практически все фрукты и ягоды богаты антиоксидантами и содержат витамин С, что позволяет усилить иммунную функцию, а также увеличить количество лейкоцитов.

Кисломолочные продукты. Пробиотики в йогурте и кефире помогают стимулировать лейкоциты, а также поднимают уровень иммунных клеток.

Продукты, повышающие лейкоциты

Помимо вышеперечисленных продуктов питания, многие другие продукты тоже обладают такими свойствами. Рекомендуем употреблять в пищу:

Гречневую кашу. Содержит много витаминов и минералов, а также помогает поддерживать иммунитет. Можно употреблять как отварную на воде, так и запаренную молоком или кефиром.

Лёгкий куриный бульон. Содержит большое количество полезных веществ, которые помогают укрепить иммунитет, повысить лейкоциты и улучшить самочувствие.

Морепродукты. Рыба, моллюски и морская капуста содержат большое количество веществ, которые стимулируют выработку лейкоцитов. Также они очень полезны для здоровья, так как восполняют многие дефициты.

Орехи и семечки. Зачастую рекомендуют семена подсолнуха и грецкие орехи, чтобы повысить лейкоциты. Помимо этого, они способствуют выработке иммунных клеток.

Овощные и фруктовые соки. Рекомендуют пить гранатовый, морковный и свекольный соки, чтобы улучшить самочувствие и увеличить число лейкоцитов.

Отметим, что питание должно быть сбалансированным и включать белковую пищу, много рыбы, овощей и фруктов, а также злаки.