• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое лимфодренажный массаж? Часть 1

Многие слышали о лимфодренажном массаже, но не все знают, что это такое. Можно ли делать его самостоятельно или лучше обратиться к специалисту? От чего поможет? В этой статье выясним, что из себя представляет лимфодренажный массаж, какую пользу может принести и какие нюансы стоит учитывать.

Что это?

Лимфодренажный массаж - разновидность мануального или аппаратного воздействия на тело, которое позволяет разогнать лимфу по всему организму. Считается самым безопасным видом массажа.

Лимфа - соединительная ткань, на вид - прозрачная жидкость, которая переносит по всему организму продукты метаболизма, чтобы впоследствии они вывелись. Если лимфа в норме, то она улучшает кровообращение, снимает отёки и ускоряет ток самой лимфы.

К сожалению, у многих людей сейчас малоподвижный образ жизни, что вызывает застой лимфы, а также варикозное расширение вен, спазмы сосудов и плохое самочувствие.

Процедура выполняется руками и при помощи аппаратов. Массаж помогает организму оздоровиться, укрепить иммунную систему, а также улучшает качество кожи и состояние тела.

К приятным побочным эффектам можно отнести уменьшение целлюлита, а также подкожного жира. Кожа становится более упругой и эластичной, повышается тургор.

Показания и польза

Массаж показан тем, кто:

  • имеет медленный метаболизм;
  • ощущает постоянное чувство усталости;
  • страдает от лишнего веса;
  • часто болеет, так как снижен иммунитет;
  • имеет неровную кожу, ярко выраженный целлюлит;
  • мало двигается;
  • имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Помимо этого, массаж избавляет от морщин и обладает общеукрепляющим эффектом. Также он может быть поверхностным, проекционным и глубоким.

Во время процедуры на кожу либо сильно надавливают, либо поглаживают. Именно поэтому для многих сначала процедура кажется болезненной, но со временем тело привыкает и сеанс переносится намного легче. В среднем, лучше пройти курс из 8-12 процедур. Количество сеансов зависит от предпочтений и запросов пациента.

Помимо этого, во время массажа затрагиваются лимфатические узлы. Это позволяет бороться с лимфедемой - скопление жидкости, провоцирующее в поражённой области неприятные ощущения.

Лимфедема может появится после операции, а также может говорить о сердечной недостаточности, наличии тромбов. Массаж помогает разогнать жидкость, но массировать нужно всё тело, а не только те места, где она скапливается.