• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое лютеин? Часть 2

В предыдущей статье выяснили, что из себя представляет лютеин и чем он полезен. Также узнали, что он несёт пользу не только для зрения, но и для всего организма. В этой статье расскажем о продуктах, в которых содержится полезный компонент, а также о том, как правильно принимать лекарственные препараты с ним.

Где содержится?

Уже говорили о том, в организме человека лютеин не синтезируется, поэтому его необходимо получать извне. Самый простой вариант - продукты питания.

Отметим, что образ жизни современного человека требует большого количества лютеина, поэтому необходимо каждый день употреблять в пищу продукты, где он содержится в больших количествах.

Больше всего лютеина в:

  • зелёных листовых овощах и плодах (шпинат, капуста брокколи, сельдерей, авокадо и др.);
  • оранжевых и жёлтых овощах (сладкий перец, тыква, кукуруза, морковь и др.);
  • фруктах (апельсин, чёрный виноград, хурма и др.).

Также лютеин содержится в зелёном горошке, петрушке и в яйцах. При сбалансированном рационе, человек будет ежедневно потреблять нужное количество полезного компонента.

Как принимать?

В некоторых случаях правильного питания бывает недостаточно, поэтому необходимо принимать биологически активные добавки. Они восполняют дефицит нужного вещества, поскольку содержат лютеин в легкоусвояемой для организма форме.

Отметим, что лютеин можно принимать в чистом виде, а также в комплексе, куда также входят другие витамины и минералы.

Обычно лечащий врач назначает нужный препарат и подбирает необходимую дозу. Стоит учитывать, что компонент полезен не только для зрения, но и для всего организма в целом. Именно поэтому не стоит пренебрегать таким компонентом, если он был назначен при заболеваниях сердца, ревматоидном артрите, инсульте, онкологии и др.

При некоторых заболеваниях концентрация лютеина резко снижается, что негативно сказывается не только на зрении, но и на всём организме в целом.

Также препараты с лютеином полезны тем, кто много времени проводит за компьютером. Таким людям знакомо состояние “усталости глаз”, при котором ощущается резь в глазах, также бывает трудно сфокусироваться.

Лекарственные препараты избавляют от неприятных ощущений, а также помогает восполнить дефицит лютеина. Именно поэтому его назначают даже тем, у кого нет особых проблем, поскольку он важен также в качестве профилактики.