• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое микробиом кожи?

Многие слышали о том, что кожа защищает нас от различных негативных факторов. Несмотря на то, что кожа человека - довольно не дружелюбное пространство для различных организмов, тем не менее, именно они тренируют иммунную систему и атакуют различные угрозы патогенного характера. В статье расскажем подробнее о микробиоме, а также о том, что он делает для здоровья всего организма.

Что это?

Микробиом кожи - экосистема, состоящая из различных микроорганизмов, которые обитают на поверхности кожи человека. Основная составляющая микробиома - микробы, которые играют важную роль в здоровье кожи и всего организма в целом.

Микробиом начинает засеиваться при рождении. Сначала микробы обучают иммунную систему малыша с лёгкостью переносить бактерии, которые оказывают положительное или нейтральное влияние.

До того момента, пока не начнётся половое созревание, микробы превращаются в целые сообщества, растут и меняются. В пубертатный период, под влиянием гормонов, формируется окончательный состав микробиома, который не меняется в течение всей жизни.

Что живёт на коже?

Сам по себе эпидермис сухой, на вкус кисловато-солёный и не имеет больших запасов питательных веществ. Липидами богаты те места, где большое количество волосяных фолликулов.

Как уже писали ранее, кожа - негостеприимный хозяин, однако на ней обитают различные микроорганизмы или наиболее распространённые виды микробов - бактерии, вирусы, грибки и др.

Если рассматривать их с физиологической точки зрения, то все эти микроорганизмы чрезвычайно важны как для самой кожи, так и для всего организма.

Количество

Учитывая, что площадь кожи, в среднем, составляет два квадратных метра, количество микроорганизмов не будет ограничиваться несколькими десятками. В некоторых исследованиях было указано, что на поверхности кожи обитает более 1000 видов различных микроорганизмов.

Такое большое количество появилось за счёт экосистем с различными условиями жизни. У каждой экосистемы появляются свои условия, которые подходят тем или иным микроорганизмам.

Связь

Микроорганизмы, клетки кожи и иммунными клетки прочно связаны друг с другом. Их связь помогает укреплять и быстро восстанавливать защитный барьер кожи, что оберегает её от инфекций и развития воспалений.

Если экосистема эпидермиса повреждается, то кожа становится более восприимчива к кожным заболеваниям, также процесс регенерации существенно замедляется.

Кроме того, важно и то, что бактерии одного вида оказывают как положительное, так и отрицательное воздействие.

В настоящее время данный вопрос детально изучается, поскольку кожа - орган, позволяющий без препятствий его изучать и анализировать.