• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое ноотропы? Часть 3

В предыдущих статьях узнали о том, что такое ноотропы и какой у них механизм, а также принципы работы. Также выяснили об их клиническом применении и эффективности. В этой статье узнаем о наиболее распространённых и эффективных средствах.

Популярные средства

Нужно учитывать, что ноотропы являются лекарственными препаратами и принимать их нужно по назначению. Сейчас их очень много, поэтому выделим наиболее эффективные из них.

Пирацетам (ноотропил, луцетам) - первый ноотроп, который всё ещё входит в список лучших и эффективных средств. Воздействует на центральную нервную систему, а также улучшает обменные процессы мозга.

Показан при нарушении активности и внимания, проблемах с обучаемостью, синдроме алкогольной зависимости, тревожных и депрессивных состояниях.

Эффект будет заметен при длительном приёме. Среди недостатков - снижение вязкости крови, поэтому при нарушениях системы крови и тяжёлых кровотечениях препарат противопоказан. Также запрещён при болезнях почек.

Ноонепт - препарат, который сразу же оказывает действие на организм. Он повышает устойчивость мозговой ткани к повреждающим факторам, что позволяет улучшить память, внимание и способность к обучению.

Этот препарат вызывает меньше побочных эффектов, нежели пирацетам. Также нет синдрома отмены. Использовать не стоит, если возраст не достиг 18 лет, есть дефицит лактазы, а также нарушены функции печени и почек.

Биотредин - комплексный препарат, содержащий витамин В6, который является незаменимым помощником для нормальной работы нервной системы. Также он содержит аминокислоту L-треонин - предшественник глицина.

Оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действие: уменьшать психоэмоциональное напряжение, улучшает память и повышает работоспособность.

Побочных эффектов практически нет, но в некоторых случаях у пациентов отмечается головокружение и аллергия. Также его нельзя применять одновременно с антидепрессантами и нейролептиками.

Анвифен (ноофен, фенибут) - препарат, в состав которого входит аминофенилмасляная кислота. Это уникальное соединение, улучшающая энергетические процессы в головном мозге, а также справляющаяся с тревожно-депрессивными состояниями.

Препарат устраняет напряжённость, чувство беспокойства и тревоги, нормализует сон, повышает работоспособность, улучшает память и внимание.

Противопоказан только при наличии гиперчувствительности к аминофенилмасляной кислоте, а также с осторожностью нужно применять тем, у кого есть проблемы с ЖКТ и почками.

Пикамилон - препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга и стимулирующий обменные процессы в нервной ткани. Улучшает мышление, внимание и память, а также повышает устойчивость центральной нервной системы к раздражающим фактором.

Восстанавливает работоспособность при утомлении и справляется с мигренями и острой интоксикации алкоголем. Противопоказан при проблемах с почками.