• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое ОКР? Часть 1

У каждого человека время от времени появляются навязчивые мысли. Например, при выходе из квартиры многие проверяют закрыли ли они дверь. Однако в некоторых случаях эти мысли мешают жить и тогда без лечения уже не обойтись. В статье расскажем о таком заболевании как обсессивно-компульсивное расстройство.

Что это?

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) - недуг, вызывающий навязчивые идеи и мысли. В дальнейшем они приводят к различным действиям.

Зачастую болезнь начинает проявляться в детстве или в подростковом возрасте. В дальнейшем, если она занимает более часа в день, то необходимо обратиться к специалисту за помощью.

Отметим, что человек с этим расстройством всегда отдаёт себе отчёт о своём иррациональном поведении. Также он хочет избавиться от него, но не в силах из-за чувства тревоги.

Мысли и поведение

Болезнь проявляется в виде мыслей и действий. Сначала у человека появляются мысли, побуждения - обсессии, который вызывают чувство тревоги и дискомфорт. В основном, они связаны с тем, что может быть причинён вред себе или другим, если они не выполнят определённые действия. Например, если не мыть постоянно руки, то риск заразиться какой-то инфекцией существенно возрастает.

Обсессии для больного очень неприятны, поэтому они стараются их игнорировать и подавлять. Нейтрализовать их можно одним способом - совершить действие.

Компульсии или ритуалы - типы поведения, которые регулярно повторяются. Человек с расстройством чувствует в них острую нужду, поскольку только так можно избавиться от тревожности. Например, к компульсиям относится частое мытьё рук и всего тела, проверка бытовых приборов и техники, организация окружающего пространства по чёткой схеме.

Влияние на жизнь

Многие ритуалы очевидны и понятны, однако другие окружающие не замечают. Также суть ритуалов в том, что они должны выполнятся в соответствии с установленными правилами. Иногда они действительно связаны со страхом, иногда - нет. В любом случае, они отнимают достаточно много времени в течение дни, что мешает жить нормальной жизнью как самому больному, так и окружающим.

Зачастую люди с ОКР боятся чужого мнения и осуждения со стороны, поэтому стараются скрывать обсессии и компульсии. Несмотря на это, продуктивность на работе и успеваемость в школе очень страдают. Также многим не удаётся строить здоровые отношения со своим партнёром.

Психотерапевты часто диагностируют у пациентов с ОКР сопутствующие заболевания: депрессию, тревожные расстройства, обсессивно-компульсивное расстройство личное и биполярное расстройство.