• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое перхоть? Часть 1

В последнее время перхоть считают эстетическим недостатком и пытаются избавиться от неё шампунями и масками с пометкой “от перхоти”. К сожалению, иногда перхоть является результатом какого-либо заболевания кожи головы, а не просто реакцией на новый шампунь. В статье выясним, что такое перхоть и как от неё правильно избавиться.

Что это?

Перхоть - одна из форм себорейного дерматита. Кожа головы быстро отшелушивается, образуя на её поверхности чешуйки. Иногда отшелушивание сопровождается зудом и выпадением волос.

Себорейный дерматит поражает не только кожу головы, но и другие участки, где расположены сальные железы: лицо, грудь, плечи, спина и др. Из сальных желёз постоянно выделяется себум - кожный жир. Именно вокруг волосяных фолликулов их больше всего, поэтому в этих местах можно наблюдать активное шелушение, зуд и покраснение кожи.

Кожа шелушится из-за ускоренной регенерации. Обычно она обновляется в течение 3-4 недель, но при себорее это происходит за 1-2 недели. Жирные или сухие чешуйки, в зависимости от типа себореи, скапливаются на волосах и других местах, где расположены сальные железы.

Виды

Перхоть бывает разных видов и у каждого своя причина возникновения. Также методы борьбы с ней существенно разнятся. Например, при одном виде будет достаточно сменить шампунь, а при другом необходимо применять противогрибковые препараты.

Сухая перхоть

Обычно появляется зимой, когда морозная погода и отопление негативно сказываются на состоянии кожи - вызывают обезвоживание и сухость. Также к такому виду приводит мытьё волос слишком горячей водой.

В итоге сухая кожа головы становится чувствительной и раздражённой, начинает активно обновляться. В таком случае чешуйки будут белыми и мелкими, зуд не будет вызывать дискомфорт.

Избавиться от перхоти поможет шампунь с увлажняющими компонентами. Также нужно делать массаж с маслом кокоса, который увлажнит кожу и избавит от зуда.

Жирная перхоть

При активной работе сальных желёз выделяется слишком много себума. Волосы быстро становятся жирными, поэтому их приходится мыть каждый день. Несмотря на частое мытьё, избыток себума начинает забить поры, что вызывает раздражение и перхоть.

Жирная перхоть намного крупнее сухой, имеет желтоватый оттенок, а на ощупь маслянистая. Зуд бывает, если не мыть голову несколько дней, тогда состояние кожи головы ухудшается. Также при таком виде перхоти часто бывает чрезмерное выпадение волос.