• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое перхоть? Часть 2

В предыдущей статье узнали, что такое перхоть, каких видов она бывает и чем отличается сухая перхоть от жирной. В этой статье рассмотрим основные причины, которые вызывают перхоть. К сожалению, иногда определить точную причину недуга достаточно трудно, но это нужно сделать, чтобы назначить правильное лечение.

Себорейный дерматит

При жирной и раздражённой коже головы может развиться грибковая инфекция, которую вызывают грибы рода Malassezia. По сути, такие грибы есть у многих людей на коже, но если их количество находится в норме, то никаких проблем они не доставляют.

Такие грибы особенны своим строением. Им нравится жить там, где много сальных желёз, поскольку себум - их еда. Чем больше пищи, тем больше грибов. Впоследствии это приводит к воспалению и раздражению кожи, а также к десквамации - обильное шелушение кожи и образование на ней видимых чешуек.

Иногда себорейный дерматит не ограничивается только кожей головы, а переходит на лицо, руки и др. Он образует плотные шелушения и вызывает покраснение кожи.

Гигиена

Сальные железы выделяет себум, а клетки постоянно отшелушиваются - нормальный физиологический процесс. Однако при недостаточной гигиене он нарушается, вызывая перхоть и зуд.

Средства для волос

Косметические средства иногда вызывают контактный дерматит, поэтому кожа воспаляется и зудит. Однако такие шелушения и зуд не обязательно могут быть перхотью. При перхоти на коже головы очень много чешуек, которые регулярно осыпаются на одежду, а также вызывают зуд.

То, что на коже появилось шелушение и лёгкий зуд, может быть результатом неправильно подобранных средств по уходу за волосами. Например, чрезмерно очищающий шампунь, поэтому коже недостаточно увлажнения. Бальзамы, кондиционеры и маски тоже могут вызывать шелушение, если были неправильно подобраны или их держали слишком долго.

Шелушение

Сухость кожи могут вызвать разные факторы: погода, центральное отопление, сухой воздух, горячая вода и прочее. На кожу может повлиять и стресс. Чрезмерные эмоциональные нагрузки и переживания плохо влияют на кожу, да и на весь организм в целом.

В таких случаях важно отличить обычное шелушение от перхоти. На ночь необходимо нанести на кожу головы и корни волос увлажняющее средство. Если на утро чешуек и зуда не будет, то это не перхоть, а простое шелушение кожи. Если всё-таки неприятные симптомы остались, необходимо обратиться к врачу.