• Пн-Вс 09:00—21:00
  • ул. Братиславская, д.16, корп.1

Что такое перхоть? Часть 3

В двух предыдущих статьях узнали, что такое перхоть, каких видов она бывает и чем отличается сухой вид от жирного. Также выяснили основные причины, который вызывают такой недуг. Узнали, чем отличается перхоть от обычного шелушения и что в таком случае делать. В этой статье узнаем, когда нужно обращаться к врачу и как всё-таки избавиться от перхоти.

Когда идти к врачу

Обычно в лёгких случаях можно избавиться от перхоти самостоятельно. Достаточно сменить шампунь на лечебный и подкорректировать свой образ жизни. Если это не помогло, то нужно обратиться к врачу.

В таких случаях лучше обращаться к трихологу, но, если его нет, то к дерматологу. Врач сможет поставить точный диагноз и назначит лечение. Также он точно определит, что это за заболевание. Иногда перхоть похожа на псориаз, экзему, грибок.

Домашние средства

Среди действенных домашних средств следующие:

  • масло чайного дерева (благодаря антимикробным и противовоспалительным свойствам облегчает симптомы недуга, а также борется с самим грибком);
  • кокосовое масло (увлажняет кожу и предотвращает её сухость, шелушение, которые вызывают неприятный зуд);
  • алоэ вера обладает антибактериальными и противогрибковыми свойства, которые борются с перхотью и снимают симптомы);
  • жирные кислоты (такие микронутриенты очень важны для кожи и здоровья в целом, поскольку помогают коже быстрее восстанавливаться, а также предотвращают преждевременное старение; если говорить о перхоти, то жирные кислоты быстро снимают воспаление, успокаивают раздражённую кожу и избавляют от зуда, кожа становится более увлажнённой).

Шампуни

Обычно для лечения перхоти используют специальные шампуни. В их состав входят компоненты, которые борются с перхотью. Также стоит учитывать, что шампунь может не подойти, поэтому нужно будет попробовать другой.

Учитывайте, что одни средства подходят для ежедневного мытья волос, а другие рекомендуется использовать 1-2 раза в неделю.

Ищите шампуни, в составе которых есть следующие компоненты: циклопирокс, дёготь, кетоконазол, салициловая кислота, сера, сульфид селена, пиритион цинка.

Среди побочных эффектов: покраснение кожи, усиление раздражения или зуда, сыпь. В таких случаях нужно перестать пользоваться средством и обратиться к своему врачу.

Если шампунь подошёл и перхоти с каждым разом всё меньше, то необходимо полностью от неё избавиться. После этого такой шампунь нужно чередовать с другим, мягким. Это будет своего рода поддержкой, которая не даст перхоти возвратиться.